1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Цунами на 7 триллионов рублей накроет экономику России
13.12.20192549

Цунами на 7 триллионов рублей накроет экономику России

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил в четверг в эфире телеканала "Россия-24", что правительство рассчитывает за три года привлечь частные инвестиции в 5-7 трлн рублей при софинансировании проектов из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на 1 трлн рублей.

В конце октября Силуанов сообщил, что инвестиции из ФНБ сверх 7% порога могут составить 1 трлн рублей на протяжении ближайших трех лет. Решения о конкретных объемах в каждом году будут приниматься в координации с ЦБ, пишет ТАСС.

Правительство до конца 2019 года определится с критериями, по которым будут отбирать проекты для вложения средств ФНБ.

Стратегия инвестирования предполагает два варианта: вложения в зарубежные активы, чтобы избежать давления на курс рубля и на инфляцию, или во внутренние активы, в проекты, которые генерирует дополнительный инвестиционный спрос частного бизнеса.

Для бизнеса готовятся гарантии сохранности средств, пишет finanz. 10 декабря Госдума в первом чтении одобрила закон «О защите и поощрении капиталовложений» (СЗПК), который ради инвестиционного рывка предполагает раздачу без конкурса льгот по налогам и таможенным пошлинам.

Несмотря на декларируемые благие намерения, законопроект рискует не улучшить, а ухудшить ситуацию с инвестициями, сказал Reuters председатель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

«Если закон будет принят в том виде, в котором правительство его внесло, возникнет инвестиционная пауза. Это связано с неопределенностью, которую этот закон несет», — пояснил он.

Проект вводит большое количество новых понятий и одновременно отменяет действующие нормы законодательства, в частности, процедуры государственно-частного партнерства (ГЧП) и концессионных соглашений.

Раскритиковали закон «О защите и поощрении капиталовложений» и ряд ключевых государственных ведомств и управленцев, пишут Известия.

Глава Государственно-правового управления Лариса Брычева отметила, что проект закона может ограничить регионы в принятии собственных видов господдержки, что приведет к нарушению Конституции. Кроме того, Брычева считает, что данная законодательная инициатива дискриминирует бизнес из стран ЕАЭС и ВТО.

Замглавы ФНС Дмитрий Сатин подчеркнул, что действующая IT-инфраструктура службы физически не сможет следовать заложенным в законопроекте методикам учета налогов. А помощник президента Андрей Белоусов призвал предусмотреть в документе норму, отменяющую все договоренности с бизнесом на случай финансового кризиса.

В Минфине сообщили, что знакомы с замечаниями, и пообещали максимально учесть их при подготовке документов ко второму чтению.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...