1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США обвалился ниже 63 рублей впервые с июля
13.12.2019502

Доллар США обвалился ниже 63 рублей впервые с июля

Рубль усилил укрепление к доллару и евро в четверг благодаря растущей нефти и итогам заседаний ФРС и ЕЦБ, которые просигнализировали о планах продолжать накачку рынков дешевой ликвидностью.

Доллар опускался ниже отметки 62,70 впервые с середины июля. Курс евро снижался до минимальных уровней с марта 2018 года, ниже 69,70.

Цены на нефть активно росли в четверг благодаря заявлениям президента США Дональда Трампа о ходе торговых переговоров с Китаем. Вашингтон и Пекин приближаются к заключению торгового соглашения, заявил Трамп.

По данным The Wall Street Journal, администрация Трампа готова вдвое снизить действующие пошлины на китайские товары и отказаться от нового раунда, запланированного на 15 декабря.

Страховка от дефолта России: 5-летние CDS, которые принято считать барометром риска инвестирования в ту или иную страну — обновила исторические минимумы цен. Их текущее значение, 56 пунктов — существенно ниже, чем даже было до кризиса 2008 года, пишет finanz. Впервые, за всю историю кредитные риски России оцениваются ниже, чем кредитные риски Саудовской Аравии и Польши — стран с рейтингом А.

Итоги заседания ФРС ослабили позиции доллара в основных валютных парах, позволив и рублю закрепиться на более крепких отметках в паре с американской валютой, считают в Нордеа.

В ВТБ Капитал рекомендуют покупать рубль против валюты США с целью 61 за доллар в первом квартале следующего года.

За счет укрепления рубля в четверг, рекордно с мая (на 2,6%) вырос индекс РТС, который закрыл торги выше 1500 пунктов, обновив максимум с 2013 года. Российский рынок акций стал самым доходным в мире среди всех крупных рынков: с начала года РТС прибавил 38%. Результат лучше в мире - лишь у биржи Греции. Дивидендная доходность РТС на 2020 год достигает 7,3%.

В пятницу состоится заседание совета директоров Банка России. У участников рынка нет единства взглядов относительно возможных итогов заседания — есть как ожидания снижения ключевой ставки на 0,25%, так и сохранения текущего уровня ставки в 6,50%.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...