1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Китай наращивает закупки американской сои: всем нужна первая фаза сделка
10.12.201948

Китай наращивает закупки американской сои: всем нужна первая фаза сделка

Китай теперь покупает больше американской сои. Обе страны пытаются прийти к первичному соглашению в отношении торговли. За период с сентября по ноябрь текущего года китайский импорт американских соевых бобов вырос в 13 раз по сравнению с периодом прошлого года. 

Экспорт американской сои резко упал во втором полугодии прошлого года, когда Пекин начал реагировать на американские пошлины введением контрмер. В результате, китайские закупки американской сои в текущем году проходили через весьма специфичные соглашения, за пределами нормальных торговых каналов, тогда как в ином случае бы попали под действие пошлин в размере около 30%. 

О позитивном тренде было заявлено публично в пятницу, когда министерство финансов Китая заявило на сайте, что китайские компании “независимо импортируют” определенные объемы американских сырьевых товаров, а также о том, что правительство работает над отменой пошлин против части поставок американской сои, свинины и других товаров. Китайский экспорт в США упал на 23% в ноябре, что стало минимальным уровнем за месяц в истории, однако импорт вырос на 2.7%, что стало первым ростом с августа 2018 года. Общий объем китайского импорта соевых бобов вырос на 53.9% в ноябре до 8.278 млн. тонн - максимального значения с августа. 

China steps up US soybean purchases as trade talks drag on, CNBC, Dec 10

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...