1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Россия открыла газопровод в Китай: Пекин стремится в Арктику
04.12.201938

Россия открыла газопровод в Китай: Пекин стремится в Арктику

Новый газопровод из России в Китай стал очередным примером усиливающейся коллаборации между Москвой и Пекином за Полярным Кругом. Газопровод построили после того, как Китай заявил о своих планах по созданию “Полярного Шелкового Пути”, расширяя свое присутствие в Арктике. Пекин позиционирует себя в качестве “ближнеарктического государства”, и далекоидущие планы страны в регионе зависят от партнерства с Россией. 

В соглашении между странами на $400 млрд., которое было заключено в 2014 году, газопровод длиной в 3,000 км. под названием “Сила Сибири” простирается от сибирских месторождений до северо-востока Китая. Этот регион весьма привлекателен для России, поскольку имеет низкую газовую доступность по сравнению с другими регионами ближе к югу страны, которые давно являются хорошо развитыми “газовыми рынками” с разнообразной структурой поставок.  

“Поставки на перспективный рынок - часть стратегии компании, однако европейский рынок все же пока что является основным приоритетом”, - заявили в IHS. Reuters сообщили, что Газпром прогнозирует первичный объем поставок на уровне 4.6 млрд. м3 (bcm)  газа в 2020 году перед наращиванием до полной пропускной способности на уровне 38 bcm к 2025 году.

“В обмен на доступ к богатой ресурсами Арктике, Китай предлагает России капитал, - заявил Чжинсинь Чжан, ведущий аналитик геополитического отдела платформы Stratfor. - Пока что это сотрудничество в основном фокусируется на энергетическом развитии. Пока Москва обеспечивает Китаю доступ к ресурсам, Пекин предлагает Москве капитал, необходимый для развития Арктики”. 

Russia opens Siberian pipeline to China as Beijing expands its influence in the Arctic, CNBC, Dec 4

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...