1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль: HSBC озвучил шокирующий прогноз на 2020 год
02.12.20194226

Рубль: HSBC озвучил шокирующий прогноз на 2020 год

Британский банк HSBC дал прогноз по курсу рубля на следующий год. 

Российская валюта может укрепиться на 7%, до 60 за доллар к концу 2020 года на фоне ускорения темпов экономического роста в России, снижения инфляции и благоприятных структурных факторов, считают в банке.

При этом, рубль — единственная валюта в регионе CEEMEA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка), которую, по прогнозам стратегов, может ждать номинальное укрепление в следующем году, пишет ProFinance.

«Правительство стремится стимулировать потенциальный рост РФ расходами на инфраструктуру. Политические риски остаются, но мы думаем, что их перевесит улучшение макроэкономической картины», — отмечают в HSBC.

Курс доллара в следующем году умеренно снизится, а высокодоходные валюты развивающихся стран подорожают, прогнозируют в банке Standard Chartered. Учитывая крайне низкую доходность большинства активов, особенно привлекательными выглядят российский рубль, индонезийская и индийская рупии, а также южноафриканский рэнд.

Росбанк ожидает укрепления рубля до 63 за доллар в первом квартале. Замедление оттока капитала поддержит российскую валюту. Однако в дальнейшем рубль ждет ослабление.

«Ухудшение перспектив цен на нефть настораживает из-за вероятных последствий для профицита текущего счета. В подобной ситуации рубль может принять удар на себя к концу 4 квартала 2020 года и скорректироваться до 66,5 руб/дол», — считают эксперты.

Укрепления рубля под действием сезонных факторов ждут в первом квартале и в Райффайзенбанке, но в дальнейшем прогнозируют его ослабление. Огромный приток нерезидентов в ОФЗ в этом году оказал существенную поддержку курсу рубля. По оценкам банка, без этого притока курс доллара был бы в среднем на 2 рубля выше.

Учитывая заметное снижение доходностей ОФЗ и их перекупленность, Райффайзен ждет снижение притока рублей в облигации. Это обстоятельство в отсутствие больших трат средств ФНБ на локальном рынке будет способствовать ослаблению рубля.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...