1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Что ожидает рубль в декабре и когда покупать валюту?
30.11.20191911

Что ожидает рубль в декабре и когда покупать валюту?

Рубль завершил ноябрь символическим снижением к доллару (-0,3%) и небольшим ростом к евро (+0,9%).

В последний рабочий день ноября доллар вырос до 64,32, а курс евро поднялся к отметке 70,85. Что будет с российской валютой в последний месяц года?

Весь прошедший месяц доллар провел в узком диапазоне шириной всего 1,3 рубля. Валютный рынок погрузился в штиль, который с наступлением осени стал мертвым. Волатильность рубля, рассчитанная из 3-месячных валютных опционов, упала ниже 8%, это минимум с 2014 года.

В конце года российская валюта традиционно слабеет, пишет finanz. Согласно статистике за последние 20 лет, рубль в среднем терял 2,3% в декабре, а худшим месяцем для рынка является январь, когда курс проседает на 3,1%.

На декабрь приходится пик выплат по внешнему долгу, которые должны составить 11,4 млрд долларов. На отток валюты наложится лавинообразный приток рублей. Догоняя план по расходам бюджета и финансированию нацпроектов, Минфин в ноябре и декабре должен залить в систему 4,3 триллиона рублей.

В Райффайзенбанке прогнозируют ослабление курса рубля к доллару до конца года, пишет РБК. В «Алор Брокер» полагают, что у рубля сейчас нет внутренних поводов для укрепления. В декабре курс доллара может превысить отметку 65 руб.

В конце года у инвесторов может усилиться желание зафиксировать прибыль в российских акциях и облигациях. В этом случае давление на курс рубля может также усилиться, полагают эксперты ВТБ.

Опрошенные Refinitiv эксперты ожидают курс доллара на уровне 64,5 к концу декабря. Курс евро в конце 2019 года составит 71,1 руб.

Российская нацвалюта завершит нынешний год, скорее всего, «на текущих уровнях», несмотря на то, что в декабре «много традиционных факторов ослабления рубля», считает аналитик Александр Разуваев.

«Аномальное затишье на валютном рынке выступает одновременно отражением спокойствия и предвестником будущего шторма. Среди инвестфондов все большим спросом пользуются ставки на падение рынка или, как минимум, на взрыв волатильности в ближайшие месяцы. Вероятное усиление торговых споров зачастую благоприятно для доллара и может ослабить курс рубля к концу года до 68 за доллар и 74 за евро», — прогнозирует команда аналитиков FxPro.  

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...