1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Китайские “тревожные кнопки” мигают почти по всем направлениям
29.11.201986

Китайские “тревожные кнопки” мигают почти по всем направлениям

Начиная с роста объема задолженности сельских банков до беспрецедентной реструктуризации обязательств - со всех сторон появляются признаки финансового стресса, который станет серьезным испытанием нынешних монетарных властей Китая. Правительству Си Цзиньпина все сложнее балансировать, так как оно пытается поддержать вторую экономику без глубоких перекосов и безрассудных расходов. Хотя власти неохотно спасали проблемных заемщиков, такая позиция становится для властей все более опасной, учитывая рост дефолтов и углубление замедления Китая. 

Одной из самых больших проблем Китая сейчас является ухудшение состояния небольших кредиторов и региональных государственных компаний, проблемы которых могут запустить нисходящую спираль без поддержки Пекина. Знаковая реструктуризация долга государственного сырьевого трейдера Tewoo Group на этой неделе вызывала опасения в отношении усиления финансовой турбулентности в Тяньцзине, который является базовой локацией для компании. 

В последние месяцы также растут опасения по стране в отношении менее крупных банков. Доверие к этим институтам снижалось с самого мая, когда регуляторы взяли в свои руки контроль за кредитором во Внутренней Монголии. С тех пор власти вмешивались в дела, по крайней мере, двух банков, а также спасали еще двух кредиторов. 

Продажа правительством суверенных долговых обязательств в размере $6 млрд. была превышена, в то время как волатильность китайского фондового рынка упала до самого низкого уровня с начала 2018 года, частично из-за оптимизма по поводу перспектив заключения торговой сделки с США. Спред доходности между краткосрочным долгом низкорейтинговых китайских банков против AAA-коллег сужался в последние месяцы, что стало признаком того, что менее крупным кредиторам проще обеспечить финансирование.

China Financial Warning Signs Are Flashing Almost Everywhere, Bloomberg, Nov 29

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...