1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Цунами на 70 триллионов рублей накроет экономику России
29.11.201925127

Цунами на 70 триллионов рублей накроет экономику России

Миллиардеры из российского списка Forbes предложили Минфину РФ проекты на 70 триллионов рублей.

Миллиардеры готовы вложить 70 трлн рублей в случае, если будет введен механизм стабилизации условий ведения бизнеса, предусмотренный законопроектом о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), заявил замглавы Минфина Андрей Иванов.

По его словам, ведомство при подготовке законопроекта опросило российских миллиардеров и владельцев крупнейших компаний страны. Минфин рассчитывает привлечь из этой суммы около 30 трлн руб. до 2024 года, пишет РБК.

Инициатором разработки документа о защите инвестиций выступил помощник президента Андрей Белоусов. В прошлом году он предложил Владимиру Путину направить более 500 млрд руб. сверхдоходов крупного бизнеса на реализацию нацпроектов.

Минфин стал разрабатывать законопроект с августа 2018 года. Основной задачей документа вице-премьер, глава министерства Антон Силуанов назвал гарантию неизменности ключевых параметров законодательства, которые влияют на инвестиции и новое капиталовложение.

Парламентарии из Совфеда и Госдумы поддержали идею стабилизации условий ведения бизнеса, но раскритиковали документ за дискриминацию прав регионов. По их мнению, субъекты фактически не имеют права голоса при рассмотрении инвестпроектов, тогда как гарантировать неизменность фискальных условий планируется главным образом за счет местных бюджетов.

По сути, предлагаемое регулирование востребовано среди инвесторов. Однако притоку инвестиций мешает не только изменчивость правовой среды, но и забюрократизированность, заявил «Известиям» член комитета СФ по бюджету и финрынку Эдуард Россель. Кроме этого, в России довольно высокие ставки по кредитам, а доля заемных средств в экономике в несколько раз ниже, чем в развитых странах.

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.5


Загрузка...