1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Легендарный миллиардер ставит на обвал рынков к марту
25.11.2019496

Легендарный миллиардер ставит на обвал рынков к марту

Крупнейший в мире хедж-фонд Bridgewater Associates сделал крупную ставку на падение мировых фондовых рынков к марту будущего года. Об этом сообщил Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Хедж-фонд, под управлением которого находится 150 млрд долларов от 350 клиентов, вложил около 1,5 млрд долларов в покупку пут-опционов на американский индекс S&P 500 и панъевропейский EuroStoxx 50.

С учетом плеча номинальный объем позиции фонда, управляющего деньгами крупнейших частных и институциональных инвесторов, достиг 100 млрд долларов. Купленные Bridgewater опционы экспирируют в марте: если рынки в США и Европе упадут к этому сроку, фонд получит прибыль, если же вырастут — инвестиции «сгорят», пишет finanz.

В самом Bridgewater Associates сначала не комментировали сообщение WSJ, однако спустя некоторое время с опровержением выступил основатель хедж-фонда, миллиардер Рэй Далио, который заявил, что материал некорректен.

В WSJ на это заявили, что данные статьи основываются на нескольких интервью, а потому руководство издания готово согласиться с выводами автора. В самом Bridgewater позже сообщили, что фонд не намерен объяснять свою мотивацию.

По данным WSJ, сделку организовали Goldman Sachs и Morgan Stanley. При этом мотивы ее неизвестны: это может быть как непосредственно ставка на падение, так и хедж — «страховка» от снижения, которая лишь «зеркалит» крупные инвестиции в реальные акции в расчете на их рост.

Сам Далио, основатель фонда, работающий на Уолл-Стрит с 1970-х и переживший за свою карьеру шесть обвалов и схлопывание трех пузырей, называет причиной для пессимизма — политику легких денег, которую проводят центробанки, накачивая систему ликвидностью.

«Мир сошел с ума. Деньги практически ничего не стоят для тех, кто кредитоспособен; в то же время деньги практически недоступны для тех, у кого нет средств и кредитоспособности, и это способствует росту разрыва в благосостоянии, возможностях и политике. Система, при которой капитализм был бы хорош для большинства людей, не работает», — отмечал Далио в начале ноября.

«Одним из факторов, стоящих за этим решением Bridgewater Associates сделать ставку на снижение рынков, служит их весьма низкая волатильность. Важным моментом является возможность зафиксировать прибыль в любой момент до марта в случае провала рынков в декабре или феврале. Уоррен Баффетт, судя по всему, также считает рынок перекупленным, так как на счетах его Berkshire Hathaway более 120 млрд долларов условных наличных, которые фонд «не знает» как потратить. Это верный признак, что легендарные инвесторы, пережившие не один рыночный коллапс, считают текущее положение рынков как минимум неустойчивым», — отмечает команда аналитиков FxPro.   

 

 

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...