1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Главное последствие торговой войны - невозможность составлять стратегические планы
25.11.201919

Главное последствие торговой войны - невозможность составлять стратегические планы

Замедление китайского роста не должно настолько сильно беспокоить, насколько тревожна ситуация с торговой войной, считает Пол Грюнвальд, ведущий экономист S&P Global Ratings. “Мы довольно давно отмечали, что замедление китайской экономики с 7-8% до 5.5% - это вполне здоровая ситуация”, - заявил Грюнвальд в интервью CNBC, добавив, что ситуация с занятостью в стране в данный момент не меняется, тогда как показатель ВВП на душу населения остается на высоком уровне. 

По мере усиления торговых войн, многие американские компании перемещают цепочки поставок в сторону от Китая по направлению к Вьетнаму и Мексике. Однако этот процесс, который негативно влияет на торговые отношения между США и Китаем, недостаточно масштабный, чтобы ударить по глобальному росту. Что действительно влияет на инвестиционные настроения, так это долгосрочные планы компаний, так как они сталкиваются со сложностями в составлении пятилетних планов. Именно планирование сильнее всего бьет по глобальному росту на данный момент. 

S&P Global Ratings оценивают влияние пошлин в размере 25 б.п. от роста экономик США и Китая. Затянувшаяся торговая война обладает и еще одним весьма негативным эффектом. И он не чувствуется в данный момент, однако начнет проявляться с годами. Дело не только в торговле, а также в большей закрытости экономик по всему миру. Особенно негативно скажется технологическая изоляция, ведь, по сути, речь еще и о краже интеллектуальной собственности, попытках остановить процесс развития интернет-технологий и протоколов передачи данных.  

China’s slowdown is not the key problem for global growth — the trade war is, says chief economist at S&P Ratings, CNBC, Nov 25

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...