1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Золото: крупнейшие американские банки уходят из драгметалла
11.11.2019322

Золото: крупнейшие американские банки уходят из драгметалла

Цены на золото в пятницу обновили минимумы за три месяца, опускаясь ниже $1460. С максимумов начала сентября они потеряли уже 6%. Прошедшая неделя оказалась худшей за последние три года (-3,6%).

Защитные активы, вроде драгметаллов и облигаций, на прошлой неделе оказались под сильным давлением. Оптимизм инвесторов был обусловлен улучшением мировой макроэкономической статистики и ожиданием скорого заключения промежуточной торговой сделки между США и Китаем, пишет ProFinance.

По сообщению Bloomberg, инвестиционный банк JPMorgan в пятницу избавился от своих позиций в золоте и посоветовал клиентам сделать то же самое. Citigroup закрыл покупки в этом инструменте еще в четверг. Кроме того, банки понизили рекомендацию по доле драгметалла в портфеле с «выше рынка» до «ниже рынка».

По мнению банков, причиной отказа от позиций в золоте стал растущий спрос на рискованные активы. Торговый конфликт между США и Китаем постепенно движется к своему завершению, так как обе стороны намекнули на скорое заключение промежуточного соглашения, а значит напряжение в мировой экономике будет снято. Это должно привести к стабилизации ситуации на мировых финансовых рынках.

«Признаки циклического восстановления мировой экономики, снижение геополитической напряженности, синхронное смягчение монетарной политики и защитное позиционирование инвесторов побудили нас склониться в пользу рискованных активов», - написали в своем обзоре стратеги JPMorgan.

Представители банка также сообщили, что они продали не только золото, которое считается защитным активом, но и американские гособлигации. Этот инструмент также рассматривается инвесторами в качестве надёжных ценных бумаг.

Эксперты Citigroup более осторожно смотрят на перспективы рискованных активов. Они продолжают видеть повышенные риски рецессии в США во второй половине 2020 года и сохраняют длинную позицию в трежерис.

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...