1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Евро: лучший аналитик Bloomberg ставит на обвал евровалюты
29.10.2019203

Евро: лучший аналитик Bloomberg ставит на обвал евровалюты

Покидающий свой пост глава Центробанка Марио Драги спас евро от возможной гибели, заявил в понедельник президент Италии Серджо Маттарелла.

Европа должна сделать шаг вперед в том, что касается интеграции и создать институты, необходимые для экономической стабилизации, поскольку денежно-кредитная политика теряет силу, — заявил в понедельник президент ЕЦБ Марио Драги, уходящий в отставку. 1 ноября он передает свои полномочия Кристин Лагард.

В понедельник видные политические деятели, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и глава Италии Серджо Маттарелла, поздравили уходящего с должности главы ЕЦБ Марио Драги с завершением 8-летнего пребывания во главе центробанка.

Между тем, скептики евро видят мрачно будущее для валюты после ухода Драги, пишет ProFinance. На последней пресс-конференции в качестве президента ЕЦБ, Драги предложил мрачную оценку экономики региона.

Джейн Фоли из Rabobank, лучший аналитик, согласной рейтингам Bloomberg, прогнозирует, что к концу 2019 года евро снова упадет до $1.07. Она ссылается при этом на растущие проблемы глобального роста, которые наносят ущерб немецкому экспорту и благоприятствуют доллару как активу-убежищу.

Судьба евро во многом зависит от исхода американо-китайской торговой войны. Деловая уверенность и инвестиционные расходы во всем мире пострадали от торговой напряженности, но еврозона может оказаться в более худшем положении, чем другие, учитывая, что она является чистым экспортером.

Данные в прошлый четверг показали, что спад производства в Германии распространился на четвертый квартал и наносит удар по рынку труда в стране, где занятость в промышленности упала сильнее всего за последние почти 10 лет.

Аналитики прогнозируют, что зависящая от экспорта экономика Германии в третьем квартале впадет в техническую рецессию, и есть признаки того, что и весь регион скатится к рецессии.

«Евро — это большая короткая позиция для нас. Торговая война действительно сильно влияет на Европу, Германия сильно зависит от Китая. И хотя настроения сейчас немного лучше, эта история, вероятно, многолетняя или даже многодесятилетняя», — заявил Джеймс Бинни, управляющий активами на 129 миллиардов долларов в State Street Global Advisors.

«Единая валюта сохраняет свой тренд на снижение к доллару практически с первых недель торговых споров США и Китая и выглядит уязвимым в случае их дальнейшей эскалации. Но в более краткосрочной перспективе, все же стоит обратить внимание на то, что сейчас рынки отыгрывают прогресс в переговорах и надеются, что проведенные снижения ставок достаточны, чтобы удержать экономику мировую экономику от дальнейшего замедления. Это означает, что прямо сейчас единая валюта прибавляет к доллару, хотя и остается в рамках нисходящего тренда с диапазоном 1.08-1.12 на конец года. Ближе к нижней или верхней границе этого диапазона будет EURUSD, зависит от фазы торговых конфликтов: эскалация или заверение о прогрессе», — отмечает команда аналитиков FxPro.  

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...