1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Bitcoin: раскрыты причины неожиданного ралли BTC
28.10.2019595

Bitcoin: раскрыты причины неожиданного ралли BTC

Неожиданный рост биткоина в конце прошедшей недели снова привлек внимание к крипторынку.

Первая криптовалюта подорожала за неделю на 17%, хотя в ночь на 26 октября суточный рост BTC составлял 40%. Отметим, что в последний раз столь же длинный путь (более 40%) за сопоставимый период времени цена проходила всего два раза, еще в 2010-2011 годах.

Крипто-эксперт Дови Ван заявила, что биткоин мог резко подорожать в результате увеличения капиталовложений со стороны китайских инвесторов. Они могли активизироваться после того, как председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Поднебесная должна стать центром развития глобальной блокчейн-индустрии, пишет coinspot.

«Мы должны воспринимать блокчейн как важное открытие для самостоятельного внедрения ключевых технологий. Нужно уточнить главные направления, увеличить инвестиции и сосредоточиться на нескольких основных применениях технологии», — сказал Си Цзиньпин.

Китайский лидер подчеркнул, что Китай способен занять лидирующие позиции в мире в области блокчейна и обратил внимание на необходимость его интеграции в реальную экономику и смежные информационные технологии, такие как искусственный интеллект, Big Data и Интернет вещей.

Почти сразу после выступления Цзиньпина Всекитайское собрание народных представителей (парламент КНР), утвердил закон о криптографии. Документ стандартизирует криптографические приложения и процесс управления публичными/приватными ключами.

Дови Ван также сообщила о релизе блокчейн-приложения для КПК. По ее мнению, все это является подготовкой к запуску цифрового юаня.

Примечательно, что после речи лидера Китая число поисковых запросов в WeChat по слову «bitcoin» выросло более чем в 2 раза. При этом количество запросов по слову «blockchain» увеличилось почти в 12 раз.

Еще одной приятной неожиданностью для криптосообщества стал стремительный рост объемов торгов на бирже поставочных фьючерсов Bakkt. Так, на фоне стремительного роста BTC дневной оборот этой регулируемой платформы составил 1183 контракта (более $10 млн).

Кроме того, на прошлой неделе стали известно, что уже 9 декабря Bakkt запустит биткоин-опционы с физической поставкой криптовалюты, опередив своего конкурента — биржу CME.

«Резкий рост цены биткоина можно связать с тем, что на рынок все же вышли покупатели, посчитав текущие уровни после коррекции достаточно привлекательными. Еще более привлекательными являются цены на альткоины. Происходящее в очередной раз доказывает, что на рынке существуют силы, которые постоянно играют против тренда», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...