1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рынок акций обновил рекорд на фоне взлёта бумаг Сургутнефтегаза
24.10.201964

Рынок акций обновил рекорд на фоне взлёта бумаг Сургутнефтегаза

Индекс МосБиржи в четверг обновил исторический максимум, превысив 2850 пунктов.

С начала года индекс РТС вырос на 31% благодаря снижению санкционных рисков, смягчению денежно-кредитной политики Банком России и силе рубля.

Российский рынок акций растет уже восьмой день подряд, прибавив за это время около 6% по индексу МосБиржи и обновив в четверг исторические максимумы июля. Росту рынка способствовал взлет акций Сургутнефтегаза, которые за последние два дня подорожали более чем на 14%.

На Московскую биржу после продолжавшегося около месяца перерыва вернулись крупные покупатели «Сургутнефтегаза». Вторая за два месяца волна взрывного роста вытолкнула котировки на максимум за 13 лет (43,475 рубля за штуку) и сделала «Сургут» восьмой по капитализации компанией на российском рынке, пишет finanz. Накопленный рост с конца августа достиг 72%, или 12 млрд долларов в пересчете на капитализацию.

Четвертую по объемам добычи и самую богатую нефтяную компанию России отличают абсолютно непрозрачная структура собственности и информационная закрытость, констатирует аналитик Алексей Колачов.

Не имея долга и не инвестируя в приобретения, «Сургут» годами складирует валюту на банковских счетах и на середину 2019 года накопил 46 млрд долларов. Сейчас «Сургутнефтегаз» стоит меньше, чем держит на счетах.

«Загадочный рост может быть обусловлен спекулятивными ожиданиями или использованием непубличной информации. Это могут быть как дивиденды, так и более важные корпоративные события», отмечает аналитик Георгий Ващенко.

В конце августа «Сургутнефтегаз» объявил, что созданная им в апреле дочерняя компания ООО «Рион» будет заниматься вложениями в ценные бумаги. Это породило слухи, что компания может начать инвестировать «долларовую подушку» или начать обратный выкуп собственных акций с рынка, как это уже делает ЛУКОЙЛ и как обещала «Роснефть».

«Похоже, что рынки надеются на рост дивидендов, что будет соответствовать недавним указаниям правительства направлять на них не менее 50% прибыли. Кроме того, участники рынка явно рассчитывают, что обнародование информации об огромных резервах является первым шагом к тому, чтобы компания делилась прибылью с акционерами. Ранее в 2019 году подобную невиданную ранее щедрость проявил Газпром, выдав рекордные дивиденды», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

 

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...