1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Bitcoin: бывший чиновник Трампа раскрыл, кто стоял за обвалом BTC в 2017-18 годах
23.10.2019377

Bitcoin: бывший чиновник Трампа раскрыл, кто стоял за обвалом BTC в 2017-18 годах

Бывший сотрудник администрация президента США Дональда Трампа заявил, что запуск биткоин-фьючерсов на Чикагской бирже (CME) был частью плана администрации по обвалу «пузыря» на крипторынке.

Сенсационное признание в разговоре с CoinDesk сделал бывший глава Комиссии по срочной биржевой торговле (CFTC) Кристофер Джанкарло, возглавлявший ведомство до апреля этого года, — пишет forklog.

«Вот одна из нерассказанных историй последних лет. CFTC, Минфин США, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и тогдашний директор Национального экономического совета Гэри Кон посчитали, что запуск биткоин-фьючерсов приведет к тому, что пузырь биткоина лопнет. И это сработало», — сказал Джанкарло.

По его словам, власти США видели, как растёт пузырь, и посчитали, что лучшим способом его устранения станет предоставление рынку инструментов для открытия коротких позиций, без которых рынок является только рынком покупателей, что приводит к завышению цен.

«Персонал CFTC действовал строго в процедурных рамках, но на уровне руководства я общался с министром финансов Стивеном Мнучином и директором NEC Гэри Коном. Мы считали, что, если запустить биткоин-фьючерсы, это даст институциональным деньгам возможность навести порядок с ценами на рынке. Именно это и произошло», — добавил бывший глава CFTC.

Джанкарло считает, что пузырь биткоина нельзя рассматривать в отрыве от финансового кризиса 2008 года. По его словам, уроки истории заставили регуляторов действовать быстро, и действия в отношении биткоина он назвал «демонстрацией силы рынка в наведении порядка с ценами».

Биткоин-фьючерсы на Чикагской товарной биржи (CME) были запущены 18 декабря 2017 года. За день до этого биткоин достиг своего исторического максимума около $20 000 и стремительно обвалился в течение последующих недель.

Ранее на этой неделе нынешний глава CFTC Хит Тарберт заявил, что в течение шести месяцев или года также появятся регулируемые фьючерсы на Ethereum. Также он не исключает запуска деривативов на другие криптовалюты.

Сам президента США Дональд Трамп от биткоина «не в восторге» и деньгами криптовалюты не считает.

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...