1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рынок акций РФ взлетел на 200-миллиардной «подпитке»
16.10.2019268

Рынок акций РФ взлетел на 200-миллиардной «подпитке»

Российский рынок акций перешел к росту после полумесячной стагнации, укрепляясь в среду второй день подряд. Индекс МосБиржи вырос на 1,1%, индекс РТС — на 1,2%. В лидерах роста среди «голубых фишек» — бумаги Лукойла, Сургутнефтегаза, Мосэнерго, Аэрофлота, Норникеля.

Акции Лукойла обновили максимум с апреля на новостях о дивидендах и выкупе бумаг с рынка по оферте. Совет директоров компании утвердил новые принципы дивидендной политики компании, которые предусматривают выплату дивидендов в размере не менее 100% от скорректированного свободного денежного потока.

Во второй половине сентября индекс МосБиржи пережил 10-процентное падение, а затем две недели консолидировался у отметки 2700 пунктов.

Покупатели вернулись на российский рынок во вторник — в день, когда Минфин провел очередной аукцион кредитов репо за счет свободных остатков бюджета.

По итогам операции два банка получили 200 млрд рублей под 6,67% годовых, пишет finanz. Этих денег оказалось достаточно, чтобы сдвинуть рынок с мертвой точки.

Рост оказался ловушкой для частных трейдеров-физлиц, которые, по данным МосБиржи, во вторник активно ставили на падение, открывая короткие позиции во фьючерсах на индекс РТС. Их объем увеличился за день на 4572 контракта, или 787 млн рублей.

Вливания от Минфина в банковскую систему компенсируют отток иностранных инвесторов с рынка акций, который с короткими паузами продолжается почти весь год.

За неделю с 3 по 9 октября нерезиденты продали российских бумаг еще на 77 млн долларов, отмечает Сбербанк CIB со ссылкой на данные EPFR Global. Неделей ранее отток средств из России составил 85 млн долларов, что стало «худшим результатом среди стран БРИКСТ и в абсолютном, и в относительном выражении».

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...