1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Центральные банки спешат занять место Libra и Telegram
15.10.201946

Центральные банки спешат занять место Libra и Telegram

Предложенная Facebook криптовалюта Libra служит отличным стимулом для центральных банков по всему миру в контексте реформирования в цифровой век, считает глава Riksbank. “Это был чрезвычайно важный катализатор для участников рынка, когда внезапно из ниоткуда появилась Libra, что заставило нас серьезно задуматься”, - заявил Стефан Ингвес, глава Riksbank. 

“Частью моей работы является поддержание ситуации, при которой гражданам страны удобна в использовании именно шведская крона, и если я все делаю хорошо, проблем быть не должно. Однако если мы начинаем выпускать 20-кг медные монеты, как это было в 1668 году, значит вскоре мы лишимся бизнеса”, - заявил Ингвес. 

Riksbank изучает возможность выпуска цифровых валют, так как использование бумажных денег в стране семимильными шагами снижается. Многие магазины в стране даже не примут физические банкноты и монеты, тогда как появляются также признаки со стороны многих крупнейших ритейлеров о том, что вскоре они перестанут принимать наличные. Riksbank сейчас рассматривает вариант с запуском “e-krona”, который, как заявляется, будет запущен, если “банк этого захочет”.  

Другие центральные банки также наращивают свои усилия в контексте выпуска цифровых валют сразу после анонса запуска Libra в июне. Китайский центральный банк, например, заявляет, что близок к запуску своей собственной цифровой валюты, тогда как Swiss National Bank на прошлой неделе заявил об исследовании возможностей использования цифровых валют в трейдинге. 

Facebook’s libra coin a catalyst for reform, Swedish central bank chief says, CNBC, Oct 15

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...