1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Легендарный инвестор предсказал обвал фондового рынка
10.10.20191121

Легендарный инвестор предсказал обвал фондового рынка

Рынок акций может рухнуть на 20%, как и год назад, утверждает главный макростратег Medley Global Advisors Бен Эмонс.

Прошлогодний обвал на рынке может повториться из-за проблем с ликвидностью, недостаточной поддержки со стороны ФРС, а также политической нестабильности в Вашингтоне, предупреждает ветеран-инвестор, занимавший ранее пост старшего вице-президента и портфельного управляющего в PIMCO, пишет ProFinance.

«Все напоминает 2018 год», — отметил эксперт в интервью Bloomberg. — «Инвесторы крайне обеспокоены в преддверии конца года, и я вижу прямые параллели с тем, что проиcходило год назад».

Хотя ФРС активно занимается проблемой дефицита ликвидности на рынке РЕПО, результаты этих усилий проявятся не раньше второго квартала 2020 года. Кроме того, рынок остается крайне уязвимым перед весьма вероятной эскалацией торгового конфликта между США и Китаем. Поэтому текущий четвертый квартал чреват новыми потрясениями.

Опасения Бена Эмонса разделяют эксперты многих банков. На прошлой неделе главный стратег JPMorgan Джон Норманд написал о том, что целый ряд индикаторов, включая позиционирование участников рынка, сигнализирует о высокой вероятности продолжения «умеренной коррекции» фондовых индексов. А глава Департамента рыночных исследований Rabobank Майкл Эвери давно высказывает сомнения в том, что США и Китаю вообще удастся заключить какую-либо значимую сделку.

В Morgan Stanley отмечали, что прошедший сентябрь был похож на прошлогодний, когда рынок акций стоял на пороге 20-процентного обвала. S&P 500 тогда сформировал вершину, после чего за три месяца обвалился на 20 с лишним процентов.

Рынок акций рухнул в первый же день четвертого квартала, и это является плохим предзнаменованием. «Вечеринка» на рынке акций закончилась, уверен Питер Шифф, известный точными предсказаниями кризиса 2008 года. За свои крайне медвежьи взгляды на доллар и экономику США он известен под прозвищем «Доктор Судный день».

Хедж-фонды ставят на провал торговых переговоров США и Китая, которые должны возобновиться в Вашингтоне в четверг, пишет Bloomberg. Инвесторов также беспокоит, что процедура импичмента может ослабить позиции Трампа на переговорах.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.5


Загрузка...