1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США рухнул с высот
05.09.2019897

Доллар США рухнул с высот

Индекс доллара обвалился в среду на 0,6% после того, как во вторник обновил более чем двухлетние максимумы выше отметки 99.

Инвесторы все более ожидают, что ФРС может начать понижать процентные ставки более быстрыми темпами, чем считалось ранее. Доллар упал на 0,6% против евро и на 1,4% против британского фунта.

Евро восстановился в среду после того, как комментарии ряда чиновников вызвали сомнения относительно масштаба пакета мер стимулирования Европейского центрального банка, который может быть принят на следующей неделе, пишет Reuters.

Кристин Лагард, которая, как ожидается, станет новой главой ЕЦБ, сказала, что сохранение крайне аккомодационной денежно-кредитной политики на протяжении продолжительного периода времени все еще необходимо, но центробанк также должен помнить об отрицательных побочных эффектах этих инструментов.

Ожидания снижения процентных ставок, возобновления скупки активов и других мер стимулирования ЕЦБ оказывали давление на евро, который снизился во вторник до $1,0926 — минимума за 28 месяцев.

Британские парламентарии в среду заблокировали так называемый "жесткий" сценарий выхода из ЕС, приняв закон, который требует от премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона просить у европейской стороны отсрочки Brexit на три месяца при невозможности до 31 октября достичь нового соглашения, которое бы регулировало отношения между страной и торгово-политическим блоком.

Не поддержал парламент и проведение досрочных всеобщих выборов 15 октября. Уменьшение вероятности жесткого Brexit, при котором Великобритания покинет ЕС без всякого соглашения, оказало поддержку британскому фунту.

Валюты-убежища, такие как японская иена и швейцарский франк также снизились в среду из-за небольшого восстановления спокойствия на рынках, чему способствовало сообщение главы Гонконга Кэрри Лам об официальной отмене законопроекта об экстрадиции.

Рынки также получили поддержку от комментариев представителей ФРС, которые указывают на готовность к дальнейшему снижению процентных ставок. Президент ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс заявил в среду, что центральный банк США будет "делать все необходимое" для поддержания экономического роста.

О возможном снижении ставок на 0.50% сообщил во вторник вечером глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард. Его риторику поддержал глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен. Если риски для американской экономики материализуются, ФРС должна агрессивно снизить ставки.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...