1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Тревожный знак для рубля: доллар перешел черту
04.09.2019610

Тревожный знак для рубля: доллар перешел черту

Курс рубля во вторник пробил 67 против доллара впервые с 20 августа на фоне ухудшения ситуации на внешних площадках. Курс доллара при этом обновил максимумы с февраля.

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", снижение рубля было связано прежде всего с негативными сигналами, поступающими с мировых рынков капитала, в том числе с нефтяных площадок.

Так, цены на нефть эталонных марок заметно снижались в ходе торгов во вторник из-за отсутствия прогресса в торговых переговорах между США и Китаем. По сообщениям СМИ, Вашингтон и Пекин пока не достигли соглашения по условиям возобновления переговоров.

Кроме того, давление на котировки оказывают сигналы роста добычи в странах ОПЕК. Объем добычи в странах картеля в августе, согласно консенсус-прогнозу аналитиков, опрошенных Bloomberg, вырос на 200 тыс. баррелей в сутки по сравнению с июлем, до 29,99 млн б/с.

Как отмечают аналитики Sberbank CIB, давление на валюты развивающихся рынков во вторник усилилось — инвесторов тревожат торговая война и перспективы несогласованного выхода Великобритании из ЕС.

В таких условиях фундаментально у рубля по-прежнему отсутствуют факторы поддержки. Таким образом, есть большая вероятность того, что доллар завершит неделю выше отметки 67 рублей.

"Наш прогноз курса в 67 руб/дол к концу 2019 г. реализовался уже в августе, отражая слабый рост российской экономики и сохранение санкционной нервозности", отмечают в Альфа-банке.

Интервенции постепенно сократят запас валютной ликвидности, усиливая давление на рубль, считают в Райффайзенбанке.

Целью снижения рубля к доллару остается круглая цифра 70, полагает аналитик Олег Богданов.

 

"Эта неделя может стать показательной для российской валюты, ведь на нее будет влиять динамика нефти, новости по занятости в США и решение по монетарной политике Банка России 6 сентября.

ЦБ РФ сейчас находится в непростой ситуации. Ему придется принимать решение до ФРС и даже до выхода данных по занятости в США. Ожидания склоняются в сторону нового снижения ставки до 7%, однако основная неопределенность касается дальнейшего заявления о намерениях.

Если ставка будет понижена, это может стать поводом для усиления давления на российскую валюту. Если же мы вновь услышим фразы, об окончании цикла снижения ставок, это способно стать поводом для возвращения покупателей в рубли", — отмечает команда аналитиков FxPro.

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...