1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Почему США не развяжут торговую войну с ЕС
22.08.201953

Почему США не развяжут торговую войну с ЕС

Торговая война с Европой окажется масштабнее и потенциально более разрушительной, нежели конфликт США и Китая. Потери Америки окажутся гораздо больше в этом случае, считает эксперт CNBC. Президент Трамп придерживается жесткой риторики с ЕС, несмотря на фокусирование внимания на пошлинах против Китая в последние месяцы. В ноябре администрации Трампа предстоит решить: вводить или нет пошлины против одной из наиболее важных отраслей в Европе - автомобильной промышленности. 

Уже введены пошлины против европейской стали и алюминия, что заставило ЕС в июне 2018 ввести пошлины в размере 25% против американских товаров стоимостью $2.8 млрд. Помимо этого, мы наблюдаем непрекращающуюся борьбу Airbus и Boeing. Тем не менее эксперты считают, что расширение торгового противостояния с Европой может оказать весьма негативное воздействие на американскую экономику. Лидеры G7 обсудят глобальную торговлю во Франции позже на этой неделе. 

Торговые данные США показывают, что в 2018 году США импортировали европейских товаров на сумму $683.9 млрд., тогда как из Китая импорт составил $557.9 млрд. Если посмотреть на американский экспорт, то он достиг $574.5 млрд. в Европу и всего $179.2 млрд. в Китай. Эти данные включают товары и услуги. 

Более того, США и Европа на данном этапе просто не могут позволить себе вести торговую войну. "Хотя торгово-экономическая война между США и Китаем сейчас начинает сказываться на здоровье глобальной экономики в целом, на это потребовалось некоторое время, тогда как частично негатив был компенсирован благоприятным экономическим климатом”, - заявил Фредрик Эриксон, директор аналитического центра ECIPE.

A trade war with Europe would be larger and more damaging than Washington’s dispute with China, CNBC, Aug 22

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...