1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Вот почему Трамп хочет купить Гренландию
22.08.201996

Вот почему Трамп хочет купить Гренландию

Президент США Трамп неоднократно заявлял об идее покупки Гренландии. Датский премьер-министр Метте Фредериксен назвал это предложение “абсурдом”. Тогда это спровоцировало своего рода дипломатический конфликт. Тем не менее интерес Трампа к острову - лишь еще одно свидетельство растущей геополитической важности этой территории. К острову присматривается даже Китай. 

Стратегическая важность Гренландии  связана с открытием новых североатлантических судоходных путей в связи с таянием полярных ледниковых льдов. Новые маршруты значительно сократили время морских торговых перевозок, которые обычно включают в себя проход по Панамскому или Суэцкому каналам для того, чтобы обогнуть земной шар.

Гренландия, на территории которой проживает всего 58,000 человек, является крупнейшим островом в мире, 80% территории которого покрыты льдом. Жители острова - датчане, а с 1979 года они перешли на самоуправление.

Экономика Гренландии завязана на рыболовстве и туризме, однако остров вызывает растущий интерес также из-за запасов ресурсов, включая уголь, цинк, медь, железную руду и редкие минералы. Проводились экспедиции для оценки объема ресурсов страны, но фактическое количество все равно доподлинно неизвестно.

Гренландия также находится в выгодном положении в контексте вооруженных сил США. После Второй мировой войны США и Гренландия заключили соглашение о размещении американских военных объектов на острове.

Here’s why Trump wants to buy Greenland, CNBC, Aug 22

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.5


Загрузка...