1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Три сценария для китайского юаня
16.08.2019112

Три сценария для китайского юаня

Торговая война между США и Китаем длится уже более года, превращаясь в валютную войну. Юань упал на 7% против доллара на прошлой неделе впервые со времен глобального финансового кризиса в 2008 году, что вынудило министерство финансов США объявить Китай “валютным манипулятором”. В последнем отчете Bank of America (BofA) Merrill Lynch Global Research прогнозируются 3 возможных сценария для китайского юаня.

Сценарий #1: Полномасштабная торговая война: юань падает на 10%

Китайский импорт из США -это лишь треть американского импорта из Китая, отметили в банке. Это означает, что Китай не может отвечать США соразмерно. Пекин может сделать только одно - девальвировать юань на 10%, компенсировав влияние 10% пошлин на китайские товары, считают аналитики BofA Merrill Lynch Global Research.

Сценарий #2: Длительная тупиковая ситуация - юань остается "неизменным".

"В затяжной патовой ситуации юань, вероятно, останется ограниченным ценовым диапазоном, так как Пекин, с одной стороны, не захочет злить США ослаблением юаня, с другой стороны, не заинтересован в создании проблем для китайских экспортеров при повышении курса", - заявили в банке.

Сценарий #3: Предстоящая торговая сделка приведет к "умеренному" росту юаня.

В этой ситуации курс юаня покажет ограниченный рост. “Это связано с тем, что любая сделка, скорее всего, будет включать в себя положение, которое ограничит пространство для возможного будущего обесценивания юаня, отметили в банке. - Если Пекин сталкивается с тем, что потенциал роста юаня ограничен, он, вероятно, захочет ограничить и потенциал роста своей валюты, особенно если в руководстве посчитают, что любое укрепление юаня станет трудно обратить вспять в политическом плане".

How the Chinese yuan is likely to perform in three trade war scenarios, CNBC, Aug 16

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...