1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. IEA снижает прогноз на нефтяной спрос: что ждет рынок?
09.08.201941

IEA снижает прогноз на нефтяной спрос: что ждет рынок?

Международное энергетическое агентство (IEA) снизило в пятницу прогноз на рост мирового спроса на нефть на текущий и последующий годы, ссылаясь на опасения в отношении экономического спада из-за торговой войны между США и Китаем, которая бросает тень на все рынки. В настоящее время в агентстве ожидают, что рост спроса на нефть достигнет 1,1 млн. баррелей в сутки в 2019 году и 1,3 млн. в 2020 году.

Таким образом, речь идет о пересмотре прогноза в сторону снижения на 100,000 баррелей в сутки на текущий год и на 50,000 баррелей в сутки в следующем. Отчет пристально отслеживается участниками рынка. В IEA отметили, что появляются новые свидетельства экономического спада, так как многие крупные экономики сообщают об ослаблении роста ВВП в первом полугодии. С января по май спрос на нефть вырос на 520,000 баррелей в сутки, что стало минимальным темпом роста за период со времен финансового кризиса 2008 года. “Ситуация становится все более неопределенной, тогда как в первом полугодии рост спроса на нефть оказался весьма слабым”. 

Новый отчет IEA последовал почти сразу после обострения торговой войны между США и Китаем. Мировые финансовые рынки были потрясены обещанием Трампа ввести 10% пошлины на китайский импорт стоимостью $300 млрд., начиная с сентября. Угрозы привели к падению курса китайского юаня и вызвали опасения по поводу глобальной валютной войны. Спор между Вашингтоном и Пекином также привел к падению цен на нефть в начале этой недели, а в среду стоимость марки Brent упала до семимесячного минимума.

IEA cuts oil demand growth forecasts for this year and next amid trade war tensions, CNBC, Aug 9

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...