1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. США опоздали с «Северным потоком-2»
09.08.2019130

США опоздали с «Северным потоком-2»

Новая холодная война идет с тех пор, как окрепшая Россия во внешней и военной политике стала противостоять США. Но в отличие от прежней холодной войны, она идет в основном в экономической сфере. Экономические интересы США и России сталкиваются прежде всего на рынке нефти и газа.

Решающий прорыв в газовой сфере произошел в прошлом году. Добившись роста добычи в 11,5 % и доведя его до уровня 864 миллиардов кубических метров, американцы не только вышли на самый высокий показатель в истории — они уже давно оттеснили прежнего давнего рекордсмена Россию на второе место, пишет немецкая «Вельт».

В 2018 году США впервые стали еще и нетто-экспортером газа. Экспорт газа с 2014 по 2018 год увеличился в два с половиной раза и достиг объема в более чем 100 миллиардов кубических метров. Прежде всего колоссально увеличился вывоз сжиженного природного газа (СПГ) танкерами: в 2018 году он вырос на 50% по сравнению с прошлым годом.

США повторили ошибку Рейгана с «Северным потоком-2», пишет finanz со ссылкой на Bloomberg. Сенат США, вероятно, слишком поздно начал предпринимать попытки помешать строительству газопровода из России в Германию.

Сенаторы еще только готовятся голосовать по законопроекту о введении санкций против «Северного потока-2», в то время как проект уже почти завершен — его официальное завершение запланировано на этот год.

Законопроект США предполагает санкции в отношении судов, участвующих в прокладке трубопровода, а также ограничений к руководителям компаний, связанных с этими судами.

Неуверенные действия США с целью не допустить появления трубопровода напоминают о неудачных мерах по ограничению экспорта советского газа в Европу в эпоху Рейгана в начале 1980-х годов, — считает Джонатан Стерн, старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований.

«Тогда аналогичные попытки встретили сопротивление и оказались неэффективными, сегодня мы можем ожидать такого же результата. США могут пойти на ретроспективные санкции, но они вызовут бурю на этой стороне Атлантики», — отмечает Стерн.

Усилия, предпринимаемые сенаторами в этом году, не приведут к закрытию проекта, но могут вызвать «некоторый сбой» в его осуществлении, отмечает аналитик Alfa Energy в Лондоне Уэйн Брайан.

Рынок закладывает усиление связанных с поставками рисков в следующем году: цены на газ с поставкой в 2020 году в Нидерландах на 55% выше, чем на газ следующего месяца поставки.

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...