1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Bloomberg: США и Китай столкнут мир в новый кризис
08.08.2019181

Bloomberg: США и Китай столкнут мир в новый кризис

Торговая война двух крупнейших экономик мира вышла на новый уровень. Администрация президента Дональда Трампа ввела 10%-ные пошлины на китайскую продукцию. В ответ Пекин обрушил курс юаня и приостановил закупки американской сельскохозяйственной продукции.

В нынешних обстоятельствах эскалация выглядит намного опаснее, чем еще год назад, когда торговая война только-только начиналась. Прежде всего потому, что конъюнктура изменилась: прошлый год был одним из лучших в новейшей экономической истории, чего о нынешнем сказать никак нельзя, пишут Известия со ссылкой на Bloomberg.

Так, по мнению бывшего министра финансов США Лоуренса Саммерса, риск рецессии в США сейчас намного выше, чем он был еще два месяца назад.  Действительно, экономический рост в США во II квартале упал до 2,1% в годовом исчислении — на 1% ниже, чем в предыдущем квартале.

Ощущая дыхание нового кризиса, центробанки разных стран агрессивно снижают свои ставки рефинансирования. 7 августа ЦБ Новой Зеландии удивил весь мир, снизив ставку на 0,50%, вдвое больше прогнозов. На смягчение пошли также Таиланд и Индия.

В ключевой экономике Евросоюза, Германии, свежие данные подтвердили и без того мрачную макроэкономическую картину. Уровень промпроизводства в июне упал на 1,5%, а по отношению к тому же месяцу предыдущего года спад составил 5,4%. Уже по итогам текущего квартала в Германии будет с высокой вероятностью зарегистрирована рецессия.

Что будет после нового, более агрессивного обмена ударами в торговой войне, можно только гадать. По одному из сценариев, описанному Bloomberg, неопределенность, которую создаст конфликт, повлияет на инвестиции и состояние рынка труда, что в итоге и обрушит мировую экономику в рецессию.

Другой прогноз, сделанный Morgan Stanley, допускает дополнительное обострение конфликта. Согласно этому сценарию, США в течение 4–6 месяцев введут 25%-ные пошлины на все поставки из Китая, на что последний будет вынужден как-то ответить. Одновременно в мире усилятся и другие горячие точки: обострение может произойти по линии Япония – Южная Корея и Великобритания – ЕС.

По мнению экономиста Майкла Петтиса, Китай может легко купировать последствия введения пошлин через обесценивание юаня. Согласно его подсчетам, пошлины размером в 10% и девальвация китайской валюты на 1,5% взаимно отменяют друг друга.

Однако, девальвация юаня будет бить не только по США, но и по всем торговым партнерам Китая. И в этой игре пострадают в первую очередь европейские страны, которые и сейчас чувствуют себя не лучшим образом.

Помимо Европы, которой от месяца к месяцу будет становиться только хуже, в это число попадут сырьевые державы, такие как Австралия и Россия. Первая завязана на китайский рынок, вторая на европейский и на цены на нефть, которые будут неизбежно падать на фоне снижения глобального спроса.

До какого уровня — сказать сложно, однако, в отличие от ситуации 2014 года, которая была результатом перепроизводства, этот кризис будет кризисом спроса. И в случае мировой рецессии обвал может оказаться намного глубже.

«Фундаментально, стоимость нефти подтачивает ежедневное ухудшение прогнозов по мировой экономике. Медведям удалось продавить Brent сразу под несколько важных уровней: под $60, под область минимумов июня и, автоматически, - на территорию медвежьего рынка. Китай остается в центре внимания рынков, формируя повестку дня. Следует отметить, что действия Народного Банка Китая (НБК) помогают рынкам прийти в себя после шока на старте недели. НБК вновь установил официальный курс USD/CNY ниже рыночного. Вполне вероятно, что НБК и далее будет сдерживать натиск продавцов национальной валюты, постепенно ослабляя позиции юаня, в ответ на страхи перед резким замедлением экономического роста», — отмечает команда аналитиков FxPro.  

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...