1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль: что ожидать далее — прогнозы аналитиков
07.08.20191364

Рубль: что ожидать далее — прогнозы аналитиков

В начале августа ситуация с российской валютой радикально изменилась: рубль потерял 2.5% на фоне ухода от рисков, спровоцированного эскалацией торговой войны США и Китая, а также вследствие введения второго пакета антироссийских санкций в связи с делом Скрипалей.

Рубль будет слабеть, считают аналитики Danske Bank. Однако снижение курса в банке ожидают не из-за санкций, которые не окажут сколь-либо значимого влияния на экономику.

США не решаются нанести удар по российскому государственному долгу, и такой ситуацией куда более значимым для рубля является ситуация в мировой экономике и глобальный аппетит к риску, а здесь всё обстоит не очень хорошо.

Торговый конфликт США и Китая входит в еще более острую фазу. ФРС разочаровала медведей по доллару — этим, а также спадом аппетита к риску и объясняется рост USD/RUB в последнее время.

В ближайшие месяцы ситуация на финансовых рынках рискует остаться неблагоприятной для рубля, и в Danske Bank придерживаются прогноза по USD/RUB на уровне 67 рублей за доллар США на 6 месяцев и на уровне 68 рублей на 12 месяцев.

Август традиционно был сложным месяцем для рубля, но аналитики Сбербанка считают, что на этот раз большинство негативных событий уже случилось и они в цене.

Эксперты считают рубль недооцененным после недавнего снижения и прогнозируют его восстановление, ожидая охлаждения опасений, связанных с объявленными санкциями, а также дальнейших снижений процентной ставки ФРС США. В ближайшее время внешние факторы останутся главными в числе драйверов для рубля.

«Рублю будет крайне сложно отыграть позиции в течение месяца, несмотря на некоторую ясность на санкционном фоне. Мы ожидаем, что пара USD/RUB продолжит торговаться в "нервном" режиме в диапазоне 65-65,5», — говорится в комментарии Росбанка.

На данный момент курс российской валюты близок к равновесному — около 65 руб/дол, в базовом сценарии скачков не ожидается, отмечает главный аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский. Курс доллара не поднимется выше 66,5 руб, уверены в Альфа-банке и «БКС Премьер». В Совкомбанке более пессимистичны: там не исключают ослабления российской денежной единицы до 67 руб.

 

«USD/RUB и EUR/RUB пока не смогли пройти ключевые уровни на 65.50 и 73.50, которые несколько раз в текущем году разворачивали движение вниз. Если снижение и на это раз окажется устойчивым, оно может стать четвертым за последние четыре месяца. Подобные развороты рынка в марте и июне оканчивались укреплением рубля на 4.5%-5.0%.

Однако приоритетным, на наш взгляд, все же остается более экстремальный сценарий, который предполагает, что доллару и евро удастся преодолеть «непроходимое» полугодовое сопротивление. Несмотря на отскок финансовых рынков, основные проблемы остаются нерешенными, а эскалация торговых конфликтов – только нарастает», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...