1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль и нефть рухнули после решения Трампа
02.08.2019529

Рубль и нефть рухнули после решения Трампа

Рубль и нефть резко подешевели после решения Трампа ввести новые пошлины на китайский импорт. Нефть марки Brent упала ниже $61 за баррель, потеряв около 5%. Курс рубля обвалился более чем на 1% к доллару и евро.

Президент США Дональд Трамп заявил о намерении с 1 сентября 2019 г. ввести дополнительные пошлины в 10% в отношении оставшейся части импортируемых товаров из Китая в объеме $300 млрд. Он подчеркнул, что эта группа товаров не включает те, которые в объеме $250 млрд уже попали под 25% пошлины.

В серии сообщений в Twitter, Трамп заявил о том, что Китай якобы "пообещал перестать продавать фентанил в США", но не сделал этого. Кроме того, по словам американского президента, Китай также пообещал "покупать сельскохозяйственную продукцию у США в больших объемах", но также не выполнил данное обещание, пишет vestifinance.

При этом Трамп отметил, что торговые переговоры с Пекином продолжаются и он рассчитывает на продолжение позитивного диалога с Китаем.

Таким образом, администрация США продолжает политику давления в отношении КНР при ведении торговых переговоров, стремясь заставить власти Китая заключить торговое соглашение на выгодных для США условиях.

Угрозы Трампа по эскалации торговой войны с Китаем привели к развороту американского рынка акций – от роста основные фондовые индексы перешли к обвальному падению.

По данным телеканала CNBC, заявление о применении импортных пошлин в 10% на оставшуюся часть импорта товаров из Китая, до сих пор не затронутую американскими ограничениями, было сделано после того, как Трамп в четверг выслушал доклад о прошедших переговорах в Шанхае от торгового представителя США Роберта Лайтхайзера и министра финансов США Стивена Мнучина.

12-й раунд переговоров Китая и США прошел в среду, 31 июля, и завершился раньше ожидавшегося срока. Стороны в очередной раз не смогли достичь каких-либо конкретных договоренностей за исключением продолжения переговоров в сентябре.

В июне экономист Bloomberg Дэн Хансон подсчитал, что в случае обострения торговой войны США и Китая ущерб для мировой экономики может составить $1,2 трлн.

«Рубль перешел к резкому падению в августе, что может стать началом длительного тренда на снижение российской валюты. В августе многие инвесторы с опаской оценивают перспективы RUB до конца года. Сами по себе эти страхи могут стать самосбывающимся пророчеством, тем более учитывая, что российская валюта впечатляюще росла с начала года. На конец августа пара USD/RUB способна вернуться в область выше 65.5, а при сочетании негативных факторов вполне может дойти и до 67», — прогнозирует команда аналитиков FxPro.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...