1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Аналитики прогнозируют обвал рубля
03.07.20192242

Аналитики прогнозируют обвал рубля

Рубль во вторник упал до минимальных отметок за последние полторы недели. Курс доллара поднялся выше 63 рублей на фоне роста иностранного спроса на валюту и снижения нефти.

Против российской валюты начала играть вторая часть летнего дивидендного периода, когда иностранные держатели акций конвертируют в валюту полученные рублевые средства, пишет Reuters.

"Для рубля начинает проявлять себя сезонность: Сбербанк уже вроде завершил выплату дивидендов, причем ему не надо было продавать для этого валюту, а иностранные акционеры будут ее покупать. Роснефть на подходе, а у ней крупный акционер — компания ВР, которая с большой долей вероятности откупит валюту на полученные дивиденды”, — объяснил одну из причин текущего ослабления рубля дилер крупного западного банка.

Аналитик Дмитрий Бабин указывает, что рубль приближается к границе сформированного за последние 2 недели диапазона консолидации, пробой которой может вызвать усиление негативной динамики.

По мнению экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, российская валюта достигла потолка и в июле рискует откатиться к отметке 65 руб за доллар. Кроме валютной конвертации дивидендов, факторами снижения станут сезонное сужение профицита текущего счета, а также период отпусков, пишет ProFinance.

Аналитик Danske Bank Владимир Миклашевский прогнозирует, что рубль скорректируется в район 65 за доллар через месяц. Одним из факторов, которые будут способствовать ослаблению рубля послужит увеличение спроса на валюту со стороны населения в преддверии отпусков.

Также он допускает фиксацию прибыли инвесторами по длинным позициям в рубле перед затишьем в августе. Историческая сезонность — еще один негатив. Обычно рубль падает во второй половине лета. И хотя в прошлом году в июле курс рубля смог немного подрасти, предыдущие 5 лет подряд он постоянно терпел неудачи в этот месяц.

«Начало второго полугодия: тренд рубля изменился. Вполне вероятно, что в ближайшее время мы увидим волну фиксации прибыли после впечатляющего роста курса с начала года. И это может стать началом продолжительного снижения в последующие месяцы.

При негативном сценарии USD/RUB не будет испытывать значимого сопротивления, направившись в ближайшие недели в сторону 66. При этом, EUR/RUB может довольно быстро уйти выше 74 и нацелиться на уровни около 76 к концу года», — прогнозирует команда аналитиков FxPro.

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...