1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Нуриэль Рубини: глобальный кризис в 2020 году; биткоин - не более чем пузырь
02.07.2019600

Нуриэль Рубини: глобальный кризис в 2020 году; биткоин - не более чем пузырь

Торговая война и скачок цен на нефть из-за геополитических проблем обладают потенциалом для запуска новой рецессии в следующем году, считает прославленный пессимист Нуриэль Рубини. 

“Это страшное время для глобальной экономики”, - говорит глава Roubini Macro Associates, иногда называемый “Доктор Дум”, в интервью Bloomberg TV. Он ожидает кризис уже в следующем году. 

Акции же демонстрируют уверенность в том, что центральные банки поддержат экономику, переговорщики от Китая и США возобновят свою работу. Рубини считает, что основная проблема сейчас заключается в ограниченных возможностях реагирования на экономические шоки, учитывая, что эталонные процентные ставки все еще около исторического минимума, а в некоторых случаях и отрицательные. Высокие уровни долговой нагрузки также являются существенным препятствием. 

“Оптимизм улетучится, как и во все прошлые рецессии. Понадобятся нетрадиционные меры монетарной политики”, - добавил он. 

“На торговом фронте происходит деглобализация, так как странам по всему миру приходится делать выбор: США или Китай. Этот развод станет значительно более болезненным по сравнению с противостоянием США и СССР”, - заявляет Рубини. 

Помимо этого, рост стоимости нефти из-за напряженности вокруг Ирана может создать шоковую структуру стагфляции в стиле 70-х, так как рост стоимости барреля совпадет с замедлением роста. 

Выступая на блокчейн саммите в Тайпее, Рубини также снова выразил скептическую позицию в  отношении криптовалют, включая Биткоин. “Огромные манипуляции стоимостью, тогда как сам блокчейн превратился в самую хайпово-спекулятивную технологию из всех существовавших. Это просто возвеличенная электронная таблица.  Никто не использует ее, и не будет никогда использовать”, - заявил он.

Roubini Lives Up to ‘Dr. Doom’ Alias With Global Recession Call, Bloomberg, Jul 02

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...