1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Что ожидает рубль в июле — и когда покупать валюту?
28.06.20191901

Что ожидает рубль в июле — и когда покупать валюту?

Рубль укрепляется по итогам уходящего месяца более чем на 3% к доллару. Июнь оказался для российской валюты лучшим месяцем с января текущего года. С начала года рост составляет более 9%. Что будет с рублем в наступающем скоро июле?

Российская валюта чувствует себя уверенно благодаря одновременному позитивному действию таких факторов как отсутствие геополитического негатива, ожидания по снижению ключевой ставки и стабильный поток продаж экспортной выручки.

Параллельное ослабление доллара против корзины других мировых валют, в целом, создает довольно хорошие перспективы для рубля в ближайшие месяц–два, считают аналитики Финама. Несмотря на то, что ниже 63 рублей за доллар курс не опускался с августа 2018 года, они не видят сейчас предпосылок для резкого разворота текущего движения вниз.

У рубля есть все шансы развить укрепление в июле, если ФРС США снизит ставку рефинансирования. В среднем по июлю в Финаме ожидают диапазон 62-64,20 против доллара, где текущий уровень около 63 будет своеобразным "якорем", около которого курс будет находиться большую часть времени.

Аналитик Александр Разуваев считает, что пара доллар/рубль до конца лета будет находиться в диапазоне 60-62. Пик рубля, с его точки зрения, будет достигнут в конце июля или начале августа.

Потенциал укрепления российской валюты во втором полугодии выглядит ограниченным, считает главный аналитик БКС Антон Покатович, ссылаясь на санкционные риски и торговый конфликт США и Китая.

Также во второй половине лета рубль может испытать давление со стороны увеличивавшегося оттока капитала в рамках дивидендных выплат, а также сезонного ослабления профицита (и возможного появления дефицита) счета текущих операций, не исключает Покатович.

По его мнению, сейчас уровень 61,5-62 рубля за доллар можно считать предельным потенциалом укрепления российской валюты в этом году. При консервативном сценарии развития событий на мировых рынках, в конце лета Покатович ожидает курс в диапазоне 63-66 рублей за доллар, а к концу года — в диапазоне 64-67 рублей за доллар.

По мнению аналитика Промсвязьбанка Михаила Поддубского, при текущем уровне нефтяных котировок российский рубль уже не выглядит недооцененным. В ближайшие пару месяцев баланс рисков сместится в пользу ослабления рубля.

"Для покупки валюты сейчас удачное время. Поскольку мы не можем определенно сказать, как будут действовать разнонаправленные факторы в июле, лучше купить часть необходимой суммы сейчас (50-70%), часть — в июле, тогда инвесторы точно не проиграют", — считает Владимир Трегубов, доцент кафедры национальной экономики РАНХиГС при Президенте РФ.

«Рубль бывал необычайно крепким как раз перед наиболее сильными его обвалами в 2008 и 2014 годах. В обоих случаях курс российской валюты рос в первом полугодии более чем на 10%, несмотря на нарастающие беспокойства вокруг мировой экономики.

Однако в середине года инвесторы отступали, провоцируя своими действиями довольно резкое ослабление российской валюты с июля по декабрь. В дальнейшем это перерастало в настоящую панику. Подъем курса евро до 80 руб к концу года может оказаться вполне реальным», — предупреждают аналитики FxPro

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...