1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Скорость интернета в России может резко упасть уже с ноября
27.06.2019614

Скорость интернета в России может резко упасть уже с ноября

Скорость доступа в интернет в России с ноября может резко упасть, в случае полного выполнения законов о «суверенном Рунете».

К такому выводу пришла рабочая группа по связи при комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), проанализировав подзаконные акты Минкомсвязи, описывающие порядок централизованного управления сетью и требования к оборудованию, которое будет использоваться для суверенизации интернета, — пишет РБК.

Закон о «суверенном Рунете» обязывает операторов связи обеспечить установку на сетях специального оборудования, которое им предоставит Роскомнадзор.

В случае возникновения угроз ведомство сможет управлять через него маршрутами интернет-трафика и фильтровать трафик, блокируя доступ к запрещенным в России сайтам (сейчас это делают сами провайдеры).

Но эти требования противоречат закону, поскольку из них вытекает, что операторы связи должны будут постоянно направлять весь трафик на специальное оборудование Роскомнадзора. Но согласно закону это должно происходить только в рамках централизованного управления сетью связи при появлении угрозы.

При обращении к национальной системе доменных имен предельная временная задержка, согласно документам, должна составлять не более пяти минут. У большинства операторов связи этот показатель составляет менее 8 мс. Увеличение срока задержки может негативно повлиять на качество услуг связи.

Кроме технологического отбрасывания зоны .ru в прошлый век, требования по суверенному интернету обернутся колоссальными денежными затратами: операторам придется вложить 30 млрд рублей в установку нового оборудования.

Напомним, закон о суверенном Интернете был принят Госдумой в окончательном чтении 16 апреля. Документ, в частности, предписывает создание системы государственного контроля за точками обмена трафиком российских провайдеров, что ряд экспертов назвали попыткой создания «цифровой цензуры». Официально закон призван защитить граждан России от негативного влияния на Рунет извне.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...