1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Россияне массово скупают евро, отказываясь от доллара
27.06.20193386

Россияне массово скупают евро, отказываясь от доллара

Россияне отказываются от доллара в пользу евро, следует из Обзора состояния внутреннего рынка наличной иностранной валюты, опубликованного в среду Центробанком РФ.

Банк России зафиксировал рост интереса к иностранной валюте. Спрос населения на валюту вырос в апреле на 8% по сравнению с мартом, составив $4,8 млрд. При этом спрос на евро возрос на 16%, тогда как на доллар — только на 3%.

Статистика за апрель — наиболее актуальные данные о спросе на наличную валюту. Банк России публикует данные с задержкой, чтобы избежать влияния на валютные курсы, пишет РБК.

«Изменение спроса стало сезонным всплеском, который подстегнули новости из-за рубежа. Логика россиян такова: покупая евро в обменнике по довольно привлекательной цене, можно совершить выгодную сделку, так как курс евро к рублю ослаб. Свою роль в росте спроса на наличные евро сыграл и сезонный фактор — покупка валюты перед отпусками», — отмечает команда аналитиков FxPro.

В последние дни рубль смотрелся лучше ключевых конкурентов. По мнению аналитика Михаила Поддубского, при текущем уровне нефтяных котировок российский рубль уже не выглядит недооцененным. Влияние позитивной сезонности счета текущих операций уже исчерпалось, и теперь может начать оказывать обратный эффект. В ближайшие пару месяцев баланс рисков сместится в пользу ослабления рубля.

«Рубль бывал необычайно крепким как раз перед наиболее сильными его обвалами в 2008 и 2014 годах. В обоих случаях курс российской валюты рос в первом полугодии более чем на 10%, несмотря на нарастающие беспокойства вокруг мировой экономики.

Однако в середине года инвесторы отступали, провоцируя своими действиями довольно резкое ослабление российской валюты с июля по декабрь. В дальнейшем это перерастало в настоящую панику. Подъем курса евро до 80 руб к концу года может оказаться вполне реальным», — предупреждают аналитики FxPro.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...