1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. России придется тратить деньги из фонда “на черный день”
24.06.201983

России придется тратить деньги из фонда “на черный день”

Россия планирует потратить десятки миллиардов долларов из фонда “на черный день”, чтобы поддержать стагнирующую экономику, грозящую подорвать текущий политический курс.

“Это еще один удар по уверенности в будущем. Оставалась еще некая надежда на то, что бюджет работает нормально и так продолжится в дальнейшем”,  - заявила Наталья Орлова, аналитик Альфа-Банк в Москве, ссылаясь на механизм по сбережению средств, который позволил России накопить эти резервы. 

Фонд был создан для того, чтобы помочь правительству в моменты падения цен на нефть, или же для случаев воздействия санкций. В условиях снижения роста и потребительских доходов, а также снижения популярности Путина, Кремль ищет способы поддержать уровень жизни населения. Санкции и экономическая нестабильность свели на нет надежды на зарубежные инвестиции и участие частного сектора. 

Расходование этих денег, которое может достигнуть $55 млрд. в следующем году, подорвало бы основу, которая помогала России защищать экономику от колебаний цен на нефть. В рамках этого бюджетного правила, которое было введено в начале 2017 года, правительство сохраняет все доходы от нефти при цене выше $40 в валюте.

Текущее законодательство позволяет правительству рассмотреть инвестирование фонда благосостояния во внутренние проекты, когда его ликвидная часть превышает 7% от ВВП или $105 млрд. Правительство ожидает преломить этот уровень уже в следующем году, учитывая текущие цены. 

Хотя размеры фонда в данный момент составляют всего $59 млрд., что ниже 7% порога, ожидается, что он достигнет $125 млрд. после зачисления сэкономленных средств уже в этом месяце. Фонд может достигнуть почти $200 млрд. к концу 2020. Почти 3.5 трлн. рублей ($55.4 млрд.) могут стать доступными для расходов уже в 2020 году. 

Russia Wants to Spend Billions Saved Up in Its Wealth Fund, Bloomberg, Jun 24

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...