1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль отправил доллар в нокаут
21.06.2019383

Рубль отправил доллар в нокаут

Рубль достиг в четверг 10-месячного пика к доллару и 14-месячного максимума к евро из-за ФРС, нефти и геополитики. Курс доллара впервые с начала августа прошлого года упал ниже 63 рублей.

Российская валюта продолжила отыгрывать намек Федрезерва на возможность снижения ставок в текущем году и связанный с этим рост спроса на рискованные активы, а также скачок нефтяных цен.

Позитивную роль в укреплении рубля и в спросе на ОФЗ мог сыграть и внешнеполитический фактор, в частности намерения президента США Дональда Трампа встретиться с главами РФ и КНР на саммите G20 в конце июня, — пишет Reuters.

Участников рынка, ставивших против рубля, «выносит на стоп-лоссы» — крупные заявки на покупку стояли на отметке 63 рубля за доллар, сказал Reuters дилер западного банка, но в итоге этот уровень оказался пробит.

Доллар больше не король. Лучшая динамика доллара за четыре года может быть почти закончена, пишет ProFinance. Мировая резервная валюта намерена завершить четырехмесячное ралли, так как Федеральный резерв указал, что впервые с 2008 года он открыт для снижения ставок.

Согласно базовому прогнозу Goldman, ФРС снизит стоимость заимствований на 25 базисных пунктов уже в июле. Рынок фьючерсов на ставку ФРС закладывает в котировки 80% вероятности такого развития событий и почти 100%, что смягчение политики состоится к сентябрю и продолжится в 2020 году. Согласно прогнозам TD Securities, к концу 2020 года ФРС снизит ставку 6 раз (на 1.50%).

Посеяв ожидания притока дешевой ликвидности, Федрезерв пожинает ралли во всех рисковых активах: рынок акций США новый установил исторический рекорд по индексу S&P500, цены на золото взлетели до максимума за 6 лет, а индекс доллара обновил 3-месячный минимум.

Для России смягчение денежной политики в США сулит новую волну притока капитала на рынок госдолга, куда с начала года, по данным ЦБ, уже пришло более 10 млрд долларов «горячих денег» нерезидентов, отмечает аналитик Татьяна Евдокимова.

«Рубль в четверг прорвал важные уровни и может наращивать рост на фоне капитуляции долларовых быков. Инвесторы продолжают скупать рубли для участия в аукционах, что поддерживает курс российской валюты. Усилила рубль и распродажа доллара, которая была спровоцирована готовностью ФРС к смягчению ставок. Ближайшие цели ралли вблизи 62,50 за доллар и около 70 за евро», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...