1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Россия и Китай: друзья или... ?
11.06.201952

Россия и Китай: друзья или... ?

Пока США и союзники наблюдают за очевидным сближением России и Китая, нужно вспомнить один важный совет: любой соперник опасен, а объединившись, они становятся настоящей угрозой.

Одним из конкретных примеров вызывающего поведения является смелость российского военного флота (имеется в виду недавний инцидент с опасным сближением). Во времена Холодной Войны, как Китай, так и СССР старались держаться на расстоянии. За последние несколько лет президент Китая и России прошли огромный путь сближения. Их союз должен создать доминирующий блок на евразийском пространстве, став одним из важнейших геополитических трендов 21 века.   

Прошлой осенью на границе между Россией и Китаем прошли самые масштабные военные учения со времен Холодной Войны. Сотни тысяч русских солдат присоединились к китайским; фотографии ясно указывают на братание войск двух стран.

Союз имеет логику. Китай - растущая сверхдержава с огромным населением, испытывающая существенную нехватку природных ресурсов. Россия страдает в экономическом плане, тогда как численность населения сокращается. Страна обладает огромным запасом древесины, воды, минералов, золота, нефти и природного газа. У России огромная по протяженности граница. Обе страны имеют авторитарную власть с фактически однопартийной системой и единоличным управлением. Обе страны отличаются неприязненным отношением к США и Западу в целом.

Тем не менее, России следовало бы внимательно относиться к своим желаниям. Китайское руководство с тоской смотрит на бескрайние, безлюдные и богатые ресурсами районы Сибири. Путин, который обычно является раздражающе одаренным тактиком, в этот раз может совершать стратегическую ошибку с этим альянсом. Со временем главным партнером станет именно Пекин, а не Москва. Однако в данный момент близкие связи с Китаем обеспечат Россию новыми рынками, политической поддержкой, а также серьезным противовесом против США.

China and Russia Want to Control the ‘World Island’, Bloomberg, Jun 11

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...