1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Лучший прогнозист Bloomberg рассказал, что будет с курсом рубля
11.06.20191686

Лучший прогнозист Bloomberg рассказал, что будет с курсом рубля

Главный стратег сегмента развивающихся рынков шведского банка SEB Пер Хаммарлунд уверен, что для рубля решение ОПЕК+ будет важнее торговых войн.

По мнению аналитика, ОПЕК+ продлит соглашение об ограничении добычи нефти, что поддержит цены на черное золото и окажет поддержку рублю.

Хаммарлунд ранее дал наиболее точный прогноз по рублю в первом квартале среди всех экспертов, участвовавших в опросе агентства Bloomberg, пишет ProFinance.

Рубль может ослабеть до 66 за доллар к концу второго квартала на фоне сохраняющегося давления на нефтяные цены со стороны торговых трений, прогнозирует Хаммарлунд.

По мере возобновления роста нефти российская валюта в третьем квартале вернется к отметке 65 рублей за доллар, а к концу четвертого квартала достигнет уровня в 64,50.

Топ-прогнозист больше ориентируется на нефтяных чиновников Саудовской Аравии, чем на конгрессменов США, когда речь заходит о попытках предугадать, сохранит ли российская валюта лидерство по динамике на развивающихся рынках.

Не согласны с SEB эксперты американского банка JPMorgan, которые считают, что рубль сильно переоценен. По их мнению, «справедливый» курс рубля находится на 11% ниже текущих уровней. Прогноз JPMorgan по доллар/рублю на конец третьего и четвертого кварталов текущего года составляет 67.

В ближайшие три квартала Банк России может трижды снизить ключевую ставку, и наиболее вероятно произойдет это в июне, сентябре, а также в начале следующего года. Это, а также слабая динамика цен на нефть спровоцирует сокращение рублевого «кэрри-трейда» и приведет к снижению российской валюты.

Кроме того, в этом году российские компании выплатят дивидендов на сумму порядка $37 млрд, что почти на 20% больше показателя предыдущего года. Эти выплаты спровоцируют сезонное сокращение профицита текущего счета России и отрицательно повлияют на курс рубля.

«Российский рубль очень часто начинает лето на хорошей ноте, но в какой-то момент затем происходит перелом. И очень часто бывает так, что затем давление на рубль практически неуклонно нарастает до конца года. И есть основания предполагать, что подобное повторится и на этот раз.

Сейчас вряд ли стоит ожидать, что лето будет спокойным. Давление на нефть с мая набирает обороты. Самое большое в течение нескольких недель рубль зачастую разворачивается вслед за ней», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...