1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Русский царь и арабские кронпринцы решают судьбу нефти
10.06.2019214

Русский царь и арабские кронпринцы решают судьбу нефти

Россия рискует, заявляя, что закладывает в планы цену нефти около $40. Анализируя российскую экономику, принимая во внимание глобальные проекты, а также экстремальную стоимость ведения операции в Сирии и других странах, более дорогая нефть и газ были бы как нельзя кстати для страны. Планы Путина не реализовать при цене барреля в $40, как минимум, нужно $60-$65. Москва и ОПЕК заключили брачный контракт, однако если русские олигархи, которые являются главной поддержкой Путина, начнут жаловаться, уже сложно предположить, каким образом будет действовать “царь”. В России видны признаки политических разногласий, тогда как министр энергетики Новак считает, что российские нефтяные компании теряют терпение.

Стратегически низкая стоимость барреля поможет России увеличить свою долю на рынке за счет выдавленных с рынка Венесуэлы и Ирана, а поможет также сдержать американский сланец. Саудовской Аравии же нужно совсем другое. Королевство несет огромные издержки из-за планов по диверсификации экономики, а также участия в региональных военных конфликтах. Изменения в стране происходят медленно и с минимальным давлением на режим.

Россия будет играть важную роль в будущем нефти в ближайшие недели. Путин сейчас в конце своего очередного политического срока. Вероятно, он надеется на новый, поэтому нужна поддержка Роснефти, Газпрома и других. Вполне вероятно, что пролонгации соглашения по ограничению добычи не будет. Похоже, что сейчас на рынок нефти оказывает влияние не Трамп, а 2 арабских крон-принца и предпенсионный царь.  

The Bearish Threat Within OPEC, OilPrice, Jun 10

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...