1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. В России запретят майнинг и обращение криптовалют
10.06.20191011

В России запретят майнинг и обращение криптовалют

В России могут ввести штраф за майнинг и обращение криптовалют. Соответствующая норма будет прописана в законопроекте «О цифровых финансовых активах», который находится на рассмотрении в Госдуме, — заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Отмечу, что действия с криптовалютой, необусловленные российским законодательством, будут считаться нелегитимными. Это значит, что «майнить», организовывать выпуск, обращение, создавать пункты обмена этих инструментов будет запрещено. За это будет предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Мы считаем, что криптовалюты, созданные на открытых блокчейнах – биткоины, эфиры и т.д. – являются нелегитимными инструментами», — сказал Аксаков в интервью ТАСС.

По его словам, сейчас накапливается критическая масса действий и операций, которые позволят биткоину вновь обрести популярность. Например, первая криптовалюта может стать еще привлекательнее, если повысится скорость транзакций в сети.

Аксаков подчеркнул, что владеть криптовалютой будет возможно, однако лишь при условии, если она «будет приобретена по иностранному праву в заграничных пунктах продажи и обмена, но не на территории России».

Глава комитета Госдумы по финрынку напомнил, что принятие закона «О цифровых финансовых активах» застопорилось из-за требований FATF по регулированию криптовалют. Одна из её рекомендаций касается внесения регулирующих норм в отношении действующих криптовалют, таких как биткоин. Однако, по словам Аксакова, закон будет принят в июне до окончания весенней сессии.

«Они настаивают на том, чтобы мы отрегулировали этот вопрос: либо разрешили в правовом пространстве оборот криптовалют, либо запретили. Но обязательно отрегулировали», — уточнил Аксаков, добавив, что за нарушение правил будет предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Напомним, в марте Госдума предложила выдавать разрешения для перевода средств с банковских счетов в цифровые валюты.

В Индии пошли еще дальше и предложили сажать за проведение криптовалютных операций на 10 лет. Такая мера пресечения прописана в законопроекте «О запрете криптовалют и регулировании официальных цифровых валют» от 2019 года, сообщает BloombergQuint. В законопроекте также прописаны штрафы, в три раза превышающие размер полученной выгоды.

«В России факт существования криптовалют негласно признавался, однако ситуация оставалась в рамках “разрешить нельзя запрещать”. Теперь же от законодателей потребовали прояснить позицию в ответ на требования FATF — и в таком формате им проще запретить, чтобы не проявлять “излишней либеральности”.

Отследить покупку и продажу криптовалют банки с большой вероятностью могут уже давно, однако закон, наверняка, будет касаться больших объемов перемещаемых средств, в остальном же будет весьма проблематично отслеживать покупки именно в “зарубежных пунктах продажи”», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 1.0


Загрузка...