1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Минфин РФ ударит по рублю скупкой валюты
06.06.2019656

Минфин РФ ударит по рублю скупкой валюты

Минфин РФ второй месяц подряд увеличивает покупку валюты. В период с 7 июня по 4 июля на закупку валюты будет направлено 310,3 млрд руб, что на 3,3% больше, чем в мае, когда покупки валюты выросли на 18% за месяц.

Итоговая сумма будет еще выше - к ней добавятся отложенные покупки валюты (на 2,8 млрд рублей в день), которые ЦБ закупает, компенсируя вынужденную паузу в августе-декабре прошлого года, когда курс доллара подскакивал выше 70 рублей, и регулятор уходил с рынка.

Общий объем скупки составит 382,5 млрд рублей, или 5,9 млрд долларов по текущему курсу.

Для рынка июньские интервенции Минфина сулят радикальные изменения, пишет finanz. Впервые с начала года приток валюты в экономику перестанет покрывать ее скупку государством.

В последние месяцы сокращался приток валюты в страну. В июне профицит платежного баланса сожмется до 1 млрд долларов, что в 6 раз меньше суммы, которая нужна Минфину, отмечают в Райффайзенбанке. Это означает, что валютный рынок переключится из состояния притока в состояние оттока валютной ликвидности, когда спрос будет превалировать над предложением.

Чтобы покрыть этот разрыв, де-факто Минфину придется изъять у банков накопленный ими в первом квартале запас валюты. Речь идет о сумме в 12,3 млрд долларов - столько свободной валюты банки накопили на 1 мая.

Эта валютная подушка позволит пока избежать сильного ослабления рубля. Потенциал для ослабления рубля может реализоваться по окончании дивидендного периода, когда полученные рубли будут конвертироваться в доллары и уходить из страны.

«Пока силу рубля не могут сломить ни страхи перед торговыми войнами, ни обвалившаяся нефть. Главным драйвером для российской валюты сейчас видится спрос на корпоративные бумаги крупнейших российских компаний в расчете на дивиденды. При этом санкционные риски отходят на второй план», — отмечает команда аналитиков FxPro.  

Банк России возобновил 15 января 2019 г. покупку валюты на Мосбирже в рамках бюджетного правила - впервые с августа 2018 г. По бюджетному правилу Минфин направляет в Фонд национального благосостояния (ФНБ) дополнительные нефтегазовые доходы, когда рыночная цена нефти превышает цену отсечения в бюджете ($41,6 за баррель в 2019 году).

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...