1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Что ожидает рубль в июне и когда покупать валюту?
03.06.20191637

Что ожидает рубль в июне и когда покупать валюту?

Российский рубль вошел в лето на волне умеренного ослабления к доллару США и евро. К этому привели исход из рисковых активов и снижение нефтяных цен на фоне эскалации торгового конфликта США и Китая, а также возросших рисков распространения торгового давления Вашингтона на другие страны.

Июнь — это начало сезона отпусков, для которого традиционно характерен более высокий спрос на валюту. Что будет с рублем в первый месяц лета?

«Факторы, из которых складывалась „везучесть“ рубля, в июне уходят, неожиданное дивидендное ралли российского фондового рынка завершается, как и период налоговых выплат российских экспортеров. А вот американо-китайское противостояние не только остается, но и усиливается. Поэтому, оставшись в июне без защиты, рубль может продемонстрировать существенное снижение к доллару США к 66-67, и к евро 73,5-74,5», — считает аналитик Антон Быков.

«Инвесторы все меньше верят в рубль, и хедж-фонды сократили ставки на рост российской валюты на максимальную величину с января, вдвое увеличив "шорты". У рубля мало шансов вернуть позиции после худшего месяца с начала года», — отмечают эксперты «Росбанка»: из-за обвала цен на нефть и сезонного сжатия счета текущих операций возрастет влияние валютных покупок Минфина, которые в июне могут составить $4,9 миллиарда.

Рост риска торговых войн США с партнерами и возможное падение стоимости сырьевых товаров приведет к ослаблению рубля в июне, считают опрошенные РИА Новости эксперты. Поэтому собирающимся в отпуск за рубеж уже стоит задуматься о покупке валюты — долларов и евро, советуют они.

Традиционно к лету курс доллара имеет тенденцию к росту на фоне повышения спроса населения на валюту и ухудшения платежного баланса России, считает Константин Кочергин из банка «Восточный». Поэтому покупки в текущем периоде в диапазоне 65-66 рублей за доллар являются экономически целесообразными.

Приобретать доллары и евро вполне разумно на текущих уровнях, учитывая непростой в геополитическом плане июнь и возможное усиление ценовых перепадов в нефти, также считает аналитик Сергей Дейнека.

«В целом, май оказался не настолько плохим для рубля, как это предполагалось в начале. Рубль, вероятно, будет уязвим перед снижением в июне. Доллар вполне может подняться выше 66 рублей, что откроет путь к 70 за доллар до конца года», — прогнозирует команда аналитиков FxPro.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...