1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Биткоин или золото — кто победит в «битве»?
02.05.201988

Биткоин или золото — кто победит в «битве»?

Криптовалютный фонд Grayscale Investments, входящий в состав холдинга Digital Currency Group Барри Силберта, запустил акцию #DropGold с призывом избавляться от золота и переводить накопления в биткоин.

Фонд выпустил видеорекламу, призвав инвесторов трезво смотреть на преимущества цифровой эры и признать, что золото как средство сбережения теперь уступает биткоину, — пишет forklog.

«Индустрия золота осуществила грандиозную маркетинговую работу для продвижения этого переоцененного металла, однако у биткоина более сильные физические и рыночные характеристики. Я убежден, что именно биткоин станет средством сбережения в цифровую эпоху», — заявил Барри Силберт.

По его мнению, вместе со сменой поколений меняется и подход к инвестированию. Сильберт уверен, что инвестиции в золото будут перераспределены в биткоин, поскольку бэби-бумеры начнут передавать свое богатство молодому поколению инвесторов, которые не были воспитаны на золотом стандарте.

В Grayscale Investments подчеркнули, что в случае перевода 15% своих активов из SPDR Gold Trust в акции фонда Grayscale Bitcoin Investment Trust (GBTC) на протяжении последних лет годовая доходность была бы на 15% выше, чем у чисто «золотого» портфеля.

Компания также пообещала продолжить агрессивную маркетинговую кампанию и разместить рекламу не только на цифровых платформах, но и на телевидении, а также физических билбордах.

«Безусловно, риски инвестирования в биткоин следует рассматривать в контексте диверсифицированного портфеля. Из-за своих уникальных вариантов использования и низкой корреляции с традиционными классами активов (акциями и облигациями), биткоин может повысить доходность и снизить риски в портфелях многих инвесторов», — отметил Майкл Сонненшайн, управляющий директор Grayscale Investments.

Фонд Grayscale может контролировать порядка 1% всей эмиссии биткоина (200 тысяч BTC). В начале апреля совокупный объем криптовалютных средств под управлением Grayscale Investments снова превысил $1 млрд.

Напомним, гендиректор сайта частных инвесторов ADVFN Клем Чемберс заявил в апреле, что биткоин скоро обгонит золото как инвестиционный актив. Даже если биткоин в будущем заберёт 20% инвестиций рынка золота, он с легкостью достигнет своего предыдущего максимума $20 000.

«В 2017 году биткоин выигрывал в моменты просадки на фондовых рынках. За что тут же получил статус «нового золота» в качестве средства сохранения капитала в период турбулентности. К сожалению, последние 10 лет истории показывают, что золото и биткоин нельзя рассматривать в качестве тихой гавани. Следует ориентироваться по ситуации, которая кардинально меняется от года к году», — отмечает аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...