1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Bitcoin: скандал вокруг Bitfinex обвалил курс BTC — итоги недели
29.04.2019450

Bitcoin: скандал вокруг Bitfinex обвалил курс BTC — итоги недели

Биткоин снизился по итогам прошедшей недели на 3,4%, растеряв весь рост ее начала. Цена первой криптовалюты 23 апреля преодолела рубеж в $5500, обновив пятимесячный максимум на отметке $5627, однако резко негативный новостной фон позволил медведям перехватить инициативу и опустить котировки в район $5200.

Биржа Bitfinex оказалась под прицелом властей США. Старая история о закулисных отношениях между гонконгской криптовалютной биржей Bitfinex и эмитентом стейблкоина USDT компанией Tether получила неожиданное и очень громкое продолжение.

Утром 26 апреля курс биткоина потерял около 6% и снизился на $400. Так рынок отреагировал на иск генпрокурора штата Нью-Йорк в отношении компании iFinex, стоящей за биржей Bitfinex и компанией Tether, — пишут bitnovosti.

Это не самое большое падение цены первой криптовалюты в истории, однако подобные новости могут помешать восстановлению криптовалютного рынка, признаки которого видят многие аналитики.

Генеральная прокуратура штата Нью-Йорк предъявила Bitfinex обвинения в том, что, понеся потери в размере $850 млн (собственные и клиентские средства), она утаила этот факт, использовав для покрытия ущерба резервы Tether как минимум на $700 млн.

Сообщается, что Bitfinex потеряла $850 млн после того, как отправила их панамскому платежному оператору Crypto Capital Corp. В результате средства либо были потеряны данной компанией, либо попросту украдены. Но оператору iFinex пришлось покрывать убытки, используя резервы стейблкойна Tether.

Представители биржи отрицают все обвинения в свой адрес, однако подтвердили конфискацию $850 млн. В их заявлении было сказано, что Bitfinex и Tether находятся в здоровом финансовом положении и намерены оспаривать судебное распоряжение.

Новость оказала резко негативное влияние на котировки биткоина, а с Bitfinex менее чем за сутки было выведено порядка $220 млн в биткоине и более $100 млн в Ethereum.

Криптовалютный исследователь Алекс Крюгер заявил, что между ноябрем 2018 года и мартом 2019 года Tether действительно перевела Bitfinex $625 млн для поддержания ликвидности. Таким образом стейблкоин USDT был более не подкреплен долларами США полностью.

Некоторые аналитики считают, что трейдеры могут начать избавляться от стейблкойна Tether и это поможет рынку восстановиться, ведь люди будут покупать криптовалюты.

Связь между руководством компании Tether и криптовалютной биржей Bitfinex была доказана еще в конце 2017 года. Споры о том, был ли памп биткоина в 2017 году спровоцирован печатью неподкрепленных USDT, не утихают и по сей день.

«Стремительная реакция биткоина на события вокруг Tether и Bitfinex не в первый раз вызывает у участников рынка негатив, либо подозрения, как минимум. Происходящее сейчас на Bitfinex напоминает времена “Дикого Запада” криптовалют 2017 года, что говорит о том, что подход руководства компании к ведению дел не изменился.

Раньше у USDT не было конкурентов, теперь они есть и готовы отвечать за предоставляемые данные об объеме доступных долларов на счету в привязке к цифровому аналогу. Вполне вероятно, что компанию все же “прижмут”, тогда на рынке стейблкоинов начнется новый этап», — отмечает аналитик FxPro Александр Купцикевич.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 1.0


Загрузка...