1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар готовится к прыжку — Bloomberg
18.04.20192518

Доллар готовится к прыжку — Bloomberg

В последнее время участились разговоры о том, что мировой валютный рынок застрял в узком диапазоне, где нет проявлений волатильности и четких трендов. Однако сейчас не время расслабляться, несмотря на кажущееся спокойствие.

Прошлые спады волатильности валютных курсов предшествовали большим движениям доллара, утверждают аналитики Bloomberg. И если судить по нынешней низкой волатильности — новое сильное движение доллара не за горами.

Согласно данным, проанализированным Bloomberg, за последние 25 лет было зафиксировано три "дна" индикатора волатильности JPMorgan Global FX Volatility. И каждый раз индекс доллара США в течение последующих шести месяцев показывал динамику примерно в 10%.

Сейчас индикатор волатильности находится на самом низком уровне за последние пять лет. Колебания на валютных рынках резко снизились на фоне "голубиного" разворота центробанков мира и роста рисковых активов после потерь в конце прошлого года.

Однако стратеги банков и инвесткомпаний, от Morgan Stanley до Canadian Imperial Bank of Commerce, предупреждают о возвращении волатильности.

"Мы уже видели несколько раз ранее этот тип паттерна индикатора волатильности, и каждый раз это предшествовало серьезному движению доллара", написал в обзоре основатель и руководитель исследований Topdown Charts Каллум Томас.

Падение волатильности валют в 1996 году предшествовало росту доллара более чем на 10%. В 2014 году затишье наблюдалось перед тем, как доллар вырос более чем на 15% в течение следующего полугода. Падение индекса волатильности в 2007 году предшествовало снижению американской валюты более чем на 10%.

Индекс доллара вырос в этом году примерно на 0,8% после подъема на 4,4% в 2018 году и падения на 9,9% годом ранее. Американская валюта укрепилась по отношению к половине валют стран "G-10" и ослабла по отношению к другой половине.

Cтоит отметить, что сейчас настрой по доллару максимально негативный за последний год. Об этом говорит позиционирование на рынке опционов, пишет ProFinance. Хедж-фонды и другие крупные спекулянты стали платить больше за защиту от снижения курса доллара, чем в случае с евро или другими валютами.

Все это означает, что любой позитивный отчет способен спровоцировать агрессивный разворот этого позиционирования, что только усилит повышательное давление на американскую валюту.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.3


Загрузка...