1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Над Россией опустится «цифровой железный занавес»?
17.04.2019257

Над Россией опустится «цифровой железный занавес»?

Госдума приняла 16 апреля в третьем, окончательном чтении закон об «обеспечении безопасного и устойчивого функционирования» интернета на территории России. «За» проголосовали 307 депутатов (68,2%), «против» — 68 (15,1%).

Закон о «суверенном интернете» вступит в силу 1 ноября 2019 года. Отдельные положения — о криптографической защите информации и о национальной системе доменных имен — начнут действовать с 1 января 2021 года.

Совет Федерации рассмотрит закон 22 апреля, после чего он будет передан на подпись президенту.

Положения закона предусматривают создание национальной системы маршрутизации интернет-трафика, фактически замыкая его внутри страны. Роскомнадзор получит фактически неограниченные полномочия, а в случае сбоев в работе системы интернет-провайдеры не будут нести никакой ответственности, — пишет forklog.

Операторы связи будут обязаны создать условия, чтобы минимизировать передачу данных российских пользователей за рубеж, а также установить на своих сетях оборудование от Роскомнадзора, которое позволит ведомству вмешиваться в потоки трафика и блокировать запрещенные ресурсы.

Ранее законопроект был подвергнут критике, в том числе со стороны экспертной группы при правительстве РФ, Счетной палаты России, бизнеса и вызвал массовые протесты.

Многие критики законопроекта считают, что в основе закона – деньги, которые выделит бюджет на проведение программ по автономизации российского интернета. Эти средства впоследствии будут «отбиты» увеличением стоимости доступа к Интернету всем пользователям.

По сообщениям СМИ, на реализацию норм закона может быть потрачено около 30 миллиардов рублей. И это только прямые вложения. Еще порядка 134 миллиарда рублей в год понадобится на компенсации операторам связи.

Проект создания «суверенного интернета» грозит россиянам изоляцией от мирового криптовалютного рынка, заявил в марте депутат Госдумы от «Справедливой России» Федот Тумусов.

«Что касается “цифрового железного занавеса”, то в России уже и так есть возможность блокировать всё “без суда и следствия”. Вероятно, именно закон нужен, чтобы была возможность нарушать какие-либо международные обязательства, ссылаясь на особенности внутреннего законодательства. С большой вероятностью в ближайшие годы в РФ интернет будет отрегулирован по китайскому примеру, и какие-либо протесты уже не помогут: страна проголосовала за свой путь», — отмечает аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...