1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Как Россия может повлиять на выборы в ЕС?
16.04.201954

Как Россия может повлиять на выборы в ЕС?

Европейский парламент запустил кампанию по противодействию дезинформации перед майскими выборами. Тем не менее, по-прежнему остается ряд лазеек, которые могут быть использованы для влияния на итоги выборов.

“Россия попытается повлиять на парламентские выборы, используя обычный инструментарий, включая целевую пропаганду, кражу и публикацию информации различного толка”, - заявил Эндрю Фоксолл, директор по исследованиям России и Евразии в Henry Jackson Society.

Он добавил, что существует целый ряд шагов, которые необходимо предпринять европейским институтам, чтобы предотвратить такое влияние. Европейские страны могут делиться друг с другом информацией о “фейковых новостях” или другой дезинформации; обнародовать любые попытки влиять на выборы из России или других стран, а также жестко подойти к вопросам финансирования.

Российское правительство не прокомментировало запрос CNBC на эту тему.

Финансирование предвыборных кампаний - один из главных вопросов. В ЕС не существует единых правил в отношении финансирования партий; вместо этого, в каждой конкретной юрисдикции есть свои собственные правила.

По данным Международного института демократии и содействия выборам, 4 из 28 стран ЕС не имеют вообще никаких ограничений в отношении зарубежных взносов для политических партий. В список этих стран входят: Бельгия, Дания, Италия и Голландия. Это означает, например, что итальянская политическая партия может финансироваться из третьих стран, и это будет законно.

Партия Марин Ле Пен в 2014 году оказалась в затруднительном положении, так как ни один французский банк не хотел выдавать ей кредиты. Но через одного из членов своей партии Жан-Люка Шаффхаузера, который имел связи с российским правительством, партия Ле Пен получила средства от российского банка. Ранее Ле Пен опровергла свои связи с российскими деньгами.

The European Union is having a hard job building a sufficient firewall when it comes to election interference, experts have told CNBC., CNBC, Apr 16

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...