1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Нефтегазовый сектор потеряет 95% стоимости к 2050 году
10.04.201946

Нефтегазовый сектор потеряет 95% стоимости к 2050 году

Результаты нового анализа показали, что компании в нефтегазовом секторе, включая крупные группы, такие как Shell, BP и Exxon, могут потерять до 95% своей стоимости к 2050 году, если правительства и дальше будут предпринимать действия против глобального потепления.

Анализ Mercer является первой комплексной попыткой создать модель влияния на секторы мерами противодействия глобальному потеплению, а также оценить последствия для портфелей инвесторов.

Аналитики попытались оценить последствия потепления до 2 градусов, его стоимость для прибыли по акциям в течение ближайших десятилетий. В целом, попытки смягчить изменения климата будут стоить инвесторам в акции на развитых рынках около 0.2% в год в течение следующих 3 десятилетий, что в итоге к 2050 году будет равно 5.6%.

Однако же, с учетом того, что акции - это не единственное направление вложения инвесторских средств, в Mercer так же посчитали последствия для недвижимости, облигаций и инфраструктуры. Попытки замедлить изменения климата оцениваются в 0.1% - 0.3% от прибыли инвесторов в год.

Тем не менее, в рамках средних значений есть понимание, что издержки для каждого сектора будут существенно различаться. В Mercer считают, что в рамках сценария, где правительства предпринимают агрессивные действия, к 2050 году глобальный спрос на нефть упадет на треть, тогда как поставки менее загрязняющего атмосферу природного газа вырастут на 20%. Угольная промышленность будет жестко ограничиваться, тогда как электрокары займут половину рынка новых автомобилей.

В этом новом мире акции нефтегазовых компаний потеряют 42% от своей рыночной стоимости к 2030 году, и 95% к 2050. Из положительного можно выделить диверсификацию инвестиций в сторону возобновляемых источников энергии: ветер и солнце, вложения в которые вырастут на 178%.

Oil and gas ‘could lose 95% of its value’ by 2050, consultancy warns, FnLondon, Apr 10

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...