1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Bitcoin: что будет с BTC после полного запрета майнинга в Китае?
10.04.2019939

Bitcoin: что будет с BTC после полного запрета майнинга в Китае?

В Китае могут законодательно запретить майнинг криптовалют, включая биткоин.

Ответственная за планирование макроэкономики, Национальная комиссия по вопросам развития и реформ Китая (NDRC) обнародовала новую версию законопроекта, в которую к более чем 450 нежелательным видам деятельности был добавлен майнинг криптовалют.

Согласно ведомству, попавшие в список отрасли нарушают требования действующих законов, небезопасны, расходуют ресурсы или загрязняют окружающую среду, а майнинг в частности тормозит дальнейшее развитие страны.

Криптовалютный майнинг попал в категорию, которая подлежит немедленной ликвидации, пишет Reuters. До 7 мая этот новый список будет находится на стадии публичного обсуждения.

Примечательно, что крупнейшие производители оборудования для майнинга базируются именно в Китае. Речь о Bitmain, Canaan Creative и Ebang. Каким образом они намерены ответить на угрозу полного запрета, пока неизвестно.

Напомним, что запрет на криптовалютные биржи в Китае начал действовать с сентября 2017 года, и тогда это привело к переезду многих криптобирж из этой страны, а также к значительному снижению цены биткоина.

Если новые правила действительно будут приняты, китайским майнерам придётся отказаться от своих ферм или перенести их в зарубежные страны, — заявил Майкл Чжун, аналитик пекинской компании TokenInsight.

По словам ведущего аналитика криптокорпорации Mine Виктора Першикова, запрет майнинга в стране может серьезно повлиять на индустрию. Это приведет к снижению сложности добычи на период отключения основных добывающих ферм, а также повышенной волатильности наиболее популярных криптовалют, — пишет coinspot.

Сооснователь BitCluster Сергей Арестов пояснил, что «Китай — это самый крупный рынок для майнинга. Сейчас 90% оборудования остается в этой стране. Если же всё-таки случится полный запрет на майнинг в Китае, это очень понизит сложность сети, добывать криптовалюты станет легче, но вслед за этим курс обязательно пойдёт вниз».

Директор по развитию BitCluster Дмитрий Шуваев считает, что в краткосрочной перспективе — мы увидим колебания вверх-вниз, но в долгосрочной перспективе на курсе криптовалют это скажется не сильно.

«Главный вопрос, на который придется ответить индустрии, заключается в том, насколько быстро отключенные мощности будут переведены в наиболее комфортные регионы и страны. Россия в том отношении является оптимальным регионом для переброски ферм, как с географической точки зрения, так и с точки зрения планируемого законодательного регулирования данной деятельности в стране», — утверждает Першиков.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.0


Загрузка...