1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Эксперты рассказали, как вырастут цены на жильё
09.04.2019887

Эксперты рассказали, как вырастут цены на жильё

С 1 июля произойдет отмена долевого строительства и переход на проектное финансирование новостроек по системе эскроу-счетов. Для этого потребуется господдержка в размере триллион рублей до 2022 года, оценивают в рейтинговом агентстве «Эксперт РА».

Для проектов в этой системе введен норматив достаточности собственных средств в 10% от общего бюджета проекта, и чтобы его выполнить, отрасли в среднем требуется увеличение капитала по крайней мере на 18%, — пишут Известия.

Из-за строгих требований банков общий капитал застройщиков вообще потребуется почти удвоить, полагают аналитики "Эксперт РА". При этом собственных источников для докапитализации у отрасли нет, особенно у небольших региональных игроков.

Переход на финансирование за счет банковских кредитов приведет к снижению рентабельности и сжатию строительства. Темпы ввода жилья упадут на 25%. Покроют расходы строителей покупатели нового жилья.

Главная причина неизбежного удорожания жилья в том, что фактически бесплатные для застройщиков взносы дольщиков будут заменены дорогими в обслуживании заемными средствами.

Вице-премьер Виталий Мутко в интервью телеканалу «Россия 24» спрогнозировал, что цены на недвижимость вырастут как минимум на 8%. Эксперты и участники рынка называют еще большие цифры.

Директор по продажам ГК «Гранель» Рустам Арсланов напомнил, что 20% компаний небольшие и их финансовое состояние не позволит получить доступ к кредитам, а цены на квадратные метры вырастут в любом случае.

«По нашим расчетам, к концу 2019 года мы можем ожидать повышения в среднем на 10–12%», — прогнозирует Рустам Арсланов.

«Себестоимость стройки неизбежно вырастет, это уже произошло с начала года из-за повышения НДС, а теперь на очереди ставки проектного финансирования, которые по-прежнему не определены. Поэтому рыночные цены также поднимутся, вероятно, в пределах 10% в течение года», — заявила директор по продажам «НДВ-Супермаркет недвижимости» Татьяна Подкидышева.

«Каждый проект застройщиков станет дороже как минимум на стоимость обслуживания кредита. Поскольку строительная отрасль проходит в банковских «стандартах» как высокорисковая, то и цена кредитов будет максимальной. По нашим оценкам, рост цен может составить до 20% в перспективе до 2024 года», — пояснил сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.5


Загрузка...