1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Цена популизма: Brexit стоил Британии $785 млн. в неделю
01.04.201927

Цена популизма: Brexit стоил Британии $785 млн. в неделю

Goldman Sachs подсчитали, что британская экономика потеряла почти 2.5% от ВВП, если сравнивать показатели до референдума середины 2016 года, когда страна приняла решение выйти из состава ЕС, начав свое отставание от других развитых экономик, так как столь существенная неопределенность крайне негативно влияла на инвестиции. “Политики в Британии все еще сталкиваются со сложностями в осознании всех масштабов потерь для страны. Возникшая неопределенность в отношении будущих политических и экономических отношений с ЕС стоили британской экономике реальных денег, затрагивая также и другие экономики”.

Неопределенность вокруг Brexit была основным драйвером экономического спада, так как в первую очередь пострадали инвестиции. Неопределенность давила на инвестиционные планы сразу после голосования Brexit, тогда как ситуация не выравнивается в принципе, и сейчас мы видим лишь усиление нервозности инвесторов, так как каждое новое голосование приносит разочарование.

Goldman Sachs пришли к выводу, что Brexit стоил Британии около 600 млн. фунтов ($785 млн.) каждую неделю с момента проведения референдума. В случае если сделки по Brexit так и не будет, тогда как в Goldman закладывают 15% вероятность такого сценария, Британия потеряет еще больше, а недоверие со стороны мирового сообщества лишь усилит резкое снижение фунта.

Brexit has cost Britain $785 million a week since the referendum, Goldman Sachs estimates, CNBC, Apr 01

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...